15:26
Дни правового просвещения

Законодательство Российской Федерации определяет права своих граждан и возлагает на них обязанности, которые обеспечивают осуществление прав других граждан. Наличие прав и обязанностей возлагает на человека определенную степень ответственности за их несоблюдение или неисполнение.
Несовершеннолетние дети приобретают некоторые права от рождения, например, право на жизнь, на ФИО, на воспитание в семье и т.д.
По мере взросления, человек способен самостоятельно нести ответственность за свои поступки и совершать более сложные действия (различные сделки, распоряжаться денежными средствами, работать по трудовому договору и т.д.)
Именно по этой причине законом установлены возрастные ограничения на различного рода права, дарованные человеку.

Конституция Российской Федерации определяет какими обязанностями и степенью ответственности наделены несовершеннолетние дети в России.

С 20 ноября по 22 ноября 2019 года в нашей школе проходило профилактическое мероприятие «Дни правового просвещения». Это мероприятие приурочено к Международному дню ребенка, который отмечается 20 ноября. Именно в этот день в 1989 году ООН была принята Конвенция о правах ребенка. Главная задача мероприятия - предупреждение подростковой преступности, повышение уровня патриотизма, нравственного воспитания, правосознания учащихся и привития им навыков законопослушного поведения.
В среду, 20 ноября, учащиеся начальных классов (1б-2б, 3а-4 кл.) вместе с учителями Пермиловской О.Ю. и Корниловой М.В. совершили увлекательное путешествие в страну «поЗНАЙка», разобрали права и обязанности детей на примере известных мультфильмов: «Ну, погоди!», «Чебурашка и Крокодил Гена», «Приключения Буратино», «Золушка», «Лунтик и его друзья».
А потом все вместе побывали в сказочной стране «Прав и Обязанностей», где помогали сказочным героям защитить свои права и наказать обидчиков. На закрепление сделали цветок с правами детей.

 

21 ноября для учащихся 7б-8б-9а-9б-10 классов была организована встреча с библиотекарем ЦПИ МУК «НЦБС» Богдановой Н.Б. 

Наталья Борисовна провела правовую игру «Наше право – людьми зваться…» и рассказала о Всемирном дне прав ребенка, об основных правовых документах: Конституции, Декларации прав человека, Конвенции прав ребенка. Учащиеся с интересом рассуждали о правах и обязанностях детей, находили тонкую грань, у которой заканчивались права и начинались обязанности, приводили примеры, разбирались в различных правовых ситуациях. Также все вместе играли в различные игры на сплочение коллектива, взаимовыручку, отгадывали правовые загадки.

22 ноября для учащихся 6г класса и 8а-9а класса были организованы встречи с помощником прокурора г. Новодвинска С.В. Зверевым и инспектором по делам несовершеннолетних ОДН ОМВД России «Приморский» О.М. Кузахметовой. Сотрудники правоохранительных органов провели ряд бесед на правовую тематику: «Несовершеннолетний имеет право…», «Знай и соблюдай закон» и поговорили с учащимся школы о том, что помимо прав у каждого гражданина есть ещё и обязанности, которые определяет главный закон нашей страны. Учащимся напомнили о том, с какого возраста и за какие правонарушения они могут быть привлечены к ответственности, за что чаще всего несовершеннолетних ставят на профилактический учет в ПДН, рассказали о правах и обязанностях школьников.

 

Также рассказали учащимся о правовых последствиях нарушений правил дорожного движения, вреде употребления детьми курительных смесей, одурманивающих веществ, правилах безопасного использования сети Интернет, мерах личной безопасности и правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, о недопустимости совершения преступлений и правонарушений.

Встреча подростков с представителями правоохранительных органов позволила расширить представления о юридической ответственности за совершение правонарушений, учащиеся пополнили знания о своих правах и обязанностях. Ребята внимательно слушали и активно отвечали на вопросы.

Пользуясь своими правами, не нарушайте права других! Не забывайте, кроме прав, у каждого есть и обязанности!

Социальный педагог Дорожнова Ольга Валентиновна

Просмотров: 492 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0