21:11
Экскурсия на ОАО "Архангельский ЦБК"

20 февраля 2020 года учащиеся 8а-9а класса посетили музей АЦБК и побывали на крупнейшем предприятии Архангельской области - Архангельском Целлюлозно-бумажном комбинате. АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» — одно из ведущих лесохимических предприятий России и Восточной Европы. Комбинат производит картон, целлюлозу, бумагу, тетради и является основным градообразующим предприятием нашего города.

На предприятии трудятся около 5 тысяч человек, в том числе и родственники наших будущих выпускников, поэтому экскурсия вызвала живейший интерес у наших ребят.

В музее АЦБК, расположенном в здании Дворца культуры, нас встретила директор музея экскурсовод, историк Таланова Ирина Валерьевна. Она активизировала знания ребят о том, как из маленькой щепочки получаются картон и бумага. Ученики рассматривали на свет, щупали, мяли, рвали и нюхали бумагу, картон, целлюлозу. Выявили сходство и различие, наглядно познакомились с технологией производства продукции и были удивлены тому, что древесину варят, и что после варки она превращается в бумагу. Удивительным для ребят стало знание о том, что в созвездии Девы открыли звезду, и ОАО «АЦБК» стал полноправным владельцем наименования звезды «Архангельский ЦБК».

Прослушав инструктаж по технике безопасности и маршруте экскурсанты отправились на предприятие.

В управлении комбината, надев жилеты, каски и наушники ребята отправились на территорию предприятия. Наш путь начался с посещения уникального по технологии древесно-подготовительного цеха. Учащиеся узнали, что за несколько секунд бревно превращается в щепу, а весь процесс контролируется при помощи компьютера.

С 1963 года ОАО «АЦБК» производит знаменитые школьные тетради с зеленой обложкой (очень любимые учителями!). Их любят и знают не только учителя, но и школьники во всей стране. Это лучшие тетради в своей категории - изготовленные из чисто-целлюлозной бумаги и отличаются высокой гладкостью бумаги и минимальной пылимостью. Ребята узнали стоимость упаковки в 420 тетрадей. И воочию увидели миллион рулей!!!

Будущие выпускники выражают огромную благодарность Талановой Ирине Валерьевне, работникам и руководству ОАО "АЦБК " за интересную экскурсию и подарки!

Учитель Прудова Наталья Владимировна

 

Просмотров: 580 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0