13:25
Неделя истории

С 27 по 31 января в школе прошла предметная неделя истории. Её целью было повышение интереса к изучению истории Отечества, проверка знаний  учащихся 7А и 8 классов по темам: «Крещение Руси. Расцвет Древнерусского государства», «Российская империя в первой половине XIX века». Не остались без внимания и учащиеся других классов.

    В рамках недели истории для школьников были организованы следующие мероприятия:

Ø    27 января ребятам 7А, 7Б, 7В, 8-9 классов было предложено задание «Разгадай кроссворд». Все ребята из 7Б и 7В классов легко справились с этим заданием. Победителем  в 7А классе стал Бауров Василий, в 8 классе Балашов Саша  и Агейчев Андрей из 9 класса.

В этот же день учащихся 7А и 8-9 классов заинтересовало более сложное, но занимательное задание «Собери высказывание». Ребятам необходимо было отыскать в учебнике 6 слов и собрать фразу древнеримского политического деятеля, оратора и писателя Цицерона: «Не знать историизначит всегда быть ребенком».   Для каждого  слова был дан ориентир: номер страницы, строка, порядковый номер слова. Победителями в этом задании стали Агейчев Андрей и Рюмин Алексей из 7А класса.

Ø    С 27 по 29 января ребята средней и старшей школы узнали много интересного из жизни Александра Невского – русского князя и прославленного полководца. Ребята активно участвовали в беседах, которые подготовила и провела библиотекарь нашей школы – Лысанова Алентина Яковлевна.

Ø    29 января состоялся конкурс сочинений. Учащиеся 7А класса живо и красочно описали жизнь и быт купца, а учащиеся 8-9 класса жизнь крепостного крестьянина. Победителями в этом конкурсе стали Бауров Василий и Никифоров Сергей из 7А класса, Балашов Александр, Раева Людмила, Агейчев Андрей и Хлопин Родион из 8-9 класса. Ребята показали не только знания, умение использовать литературу, но и желание и умение делиться своими мыслями, выражать своё отношение и свою позицию  по данной теме.

Ø    30 января между учащимися 7А и 8-9 классов состоялась битва! Игра-презентация «Битва эпох» показала хороший уровень знаний у ребят по темам «Крещение Руси. Расцвет Древнерусского государства» и «Российская империя в первой половине XIX века». Со счётом 12:8 победила команда 8-9 класса.

Ø    31 января состоялась экскурсия в читальный зал НЦБС. Ребята 7А и 8-9 классов познакомились с историей освоения Архангельского Севера новгородскими славянами, о жизни, быте и занятиях северян.

Победители и участники награждены грамотами и благодарностями на общешкольной линейке 3 февраля.

Просмотров: 776 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: