17:06
Неделя истории

Неделя истории, посвящённая 80-летию Архангельской области, проводились в ГБОУ АО «СКОШ №5» в период с 16 октября по 20 октября 2017 года.

Цель: способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения; повышать интерес к изучению истории и культуры Архангельской области, знакомить с основными датами и событиями региона, а также с выдающимися земляками.

В рамках недели истории с ребятами проводились различные конкурсы и мероприятия. В течение недели в рекреации для ребят был оформлен уголок с рубриками: «Архангельской области 80 лет!», «Интересные факты об Архангельской области», «Знаменитые земляки» и «Символы Архангельской области». Вниманию учащихся так же была представлена выставка книг по истории и культуре края.

В конкурсе рисунков «Край мой северный» приняли участие Мякишев Алик, Рыбак Вадим, Потяркин Добрыня, Тараканова Катя, Колесников Павел, Вахрушев Сергей, Михалевич Анжела, Петрова Нина, Егоров Саша. Свои творческие работы в разных номинациях представили Чиресив Гриша («Природа Русского Севера»), Соловьёва Таня («Творческий подход»), Двинянина Саша («Мой край»), Чуркина Настя («Оригинальная идея»), Чирков Витя («Мой город»).

Впечатлениями, мыслями и чувствами о нашем крае в своих сочинениях поделились Чистякова Лена, Живулин Ваня, Рогатых Даня, Абанин Рома, Соловьёва Таня, Соколова Маша, Ивашков Андрей, Двинянина Саша, Неронова Ярослава, Окулов Дима, Алексеева Руслана, Коновалов Паша, Яшкин Глеб, Иванов Илья, Орлов Вова, Мельник Ваня.

16 и 17 октября библиотекари абонемента городской центральной библиотеки Ольга Владимировна Яковлева и Анна Владимировна Селякова совершили с ребятами 5б-6б, 6 а, 7а, 8а-9 классов виртуальное путешествие по Архангельской области. В ходе мероприятия под названием «Земля наша – Архангельская область» учащиеся не только познакомились с историей области, её достопримечательностями и городами, но и обсудили проблемы области.

 

 

18 октября для учащихся средней и старшей школы был организован просмотр видеофильма. Ребята увидели родной край глазами путешественника Джона Уоррена, уточнили представления о том, кто такие поморы, почему жителей области называют трескоедами, а Архангельск городом доски, тески и тоски, записали рецепты поморской кухни.

19 октября учащиеся знакомились с выдающимися земляками, оставившими большой след в истории края и России. В этот же день ребята решали тест «Люби и знай свой северный край». Победителями стали в 6 а классе Коновалов Паша, в 7 а классе Неронова Ярослава, в 8а-9 классе Яшкин Глеб.

В последний день предметной недели, 20 октября, между командами «Поморы» (7 а класс) и «Северяне» (8 а-9 класс) состоялась познавательная игра-викторина «Архангельский край». Зрителями и активными болельщиками выступили ребята 6 а класса и заместитель директора по УВР Мария Николаевна Некрасова. Подсчётом очков занималась Светлана Сергеевна Полякова. С результатом в 12 баллов победителем стала команда 8 а-9 класса.

 

На следующей неделе победителей и участников предметной недели ждут грамоты и благодарности.

 

Учитель истории Прудова Наталья Владимировна

Просмотров: 737 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0