14:26
Неделя истории

В соответствии с планом работы школы в период с 26.11.2018 по 30.11.2018 была проведена предметная неделя истории.

Цель: повышение интереса к изучению истории Отечества, развитие познавательного интереса учащихся, вовлечение их в творческую деятельность.

Задачи: познакомить с юбилейными историческими датами и событиями 2018 года. Способствовать патриотическому воспитанию и творческому развитию учащихся. Создать комфортную эмоционально-психологическую атмосферу для детей, чувства радости и удовольствия от общения друг с другом.

В рамках недели истории были запланированы различные конкурсы и мероприятия. В течение недели в рекреации для ребят был оформлен уголок с рубриками: «405-летие Дома Романовых», «100-летие Ленинского комсомола»», «75-летие двух великих битв Великой Отечественной войны – Сталинградской и Курской», «25-летие Конституции Российской Федерации» и «2018 год – Год добровольца (волонтёра) в России».

В выставке рисунков организованной учителем ИЗО Е.В. Кониной  приняли участие Чуркина Настя, Потяркин Добрыня, Мякишев Алик, Поздняков Сергей, Вахрушев Сергей, Заворохина Ксения, Вьюнникова Виктория, Боровой Степан, а также ребята 0-а класса. Темой рисунков стали толерантность и волонтёрство. Выставка «Давайте друг другу просто так помогать!», посвящена Году добровольца (волонтёра) в России.

Понедельник, 26 ноября, был посвящён 405-летию Дома Романовых. С учащимися 7а-8а-9 классов учителем истории Н.В. Прудовой была проведена беседа с презентацией «История династии в лицах: годы правления 1613 – 1917»; учитель Белокашина Надежда Николаевна организовала просмотр видеофильма «Романовы» с ребятами, находящимися на индивидуальном обучении. В ходе данных мероприятий учащиеся познакомились с представителями рода Романовых, их вкладом в укрепление и развитие России.

Учащиеся 5г, 7а-8а-9 классов выполняли занимательные задания по теме дня «Собери высказывание» и «Разгадай кроссворд». Успешно справились с заданиями Чистякова Елена из 9 класса и ребята из 5г класса – Поздняков Сергей и Ситцева Милана.

Вторник, 27 ноября, был посвящён 100-летию Ленинского комсомола. В этот день библиотекари абонемента ЦГБ Селякова Анна Владимировна и Яковлева Ольга Владимировна с учащимися 7а-8а-9 классов организовали и провели литературно-музыкальную композицию «Страницы комсомольской славы». Учащиеся познакомились с историей создания организации, послушали комсомольские песни и в ходе беседы положительно ответили на главный вопрос: «Достойны ли комсомольцы памяти и чести».

Среда, 28 ноября, была посвящена 75-летию Сталинградской и Курской битв. Учитель Н.В. Прудова провела с учащимися урок Мужества «Великие битвы Великой войны». В ходе урока ребята узнали, что победа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, а битва на Курской Дуге окончательно установила могущество Красной Армии. В конце урока ребята почтили память погибших минутой молчания.

Четверг, 29 ноября, был посвящён 25-летию Конституции РФ. Классные руководители 5г, 7а-8а-9 классов – Полякова С.С. и Прудова Н.В., учителя индивидуального обучения – Белокашина Н.Н. и Удальцова И.А. провели со своими воспитанниками беседу «Основной закон – опора для страны». В ходе беседы ребята познакомились с историей создания Конституции РФ, узнали из каких разделов она состоит, и почему 12 декабря стал всенародным праздником.

В конце предметной недели с учащимися проводилась интеллектуально-историческая викторина «Основной закон государства». Ребята показали хорошие знания Конституции, а победителями викторины среди учащихся 5г класса стали Абанин Кирилл, среди учащихся 7а-8а-9 классов – Чистякова Елена и Абанин Роман.

Пятница, 30 ноября, был посвящён Году добровольца (волонтёра) в России. В этот день учащиеся 5в, 5г, 6б-7б, 7а-8а-9, 8б-9б классов познакомились с историей добровольческой жизни в России. Беседу с презентацией подготовила и провела учитель Гильман И.В.

 

В этот же день состоялся конкурс чтецов «Я прочитаю Вам стихи!». В течение недели ребята готовили стихи, посвящённые празднованию 25-летия Конституции РФ. Всего в конкурсе участвовало 15 чтецов. Оценивали конкурсантов жюри: Полякова С.С., Некрасова М.Н. во главе с председателем – Фоменко А.И. По итогам конкурса были объявлены победители в 4-х номинациях.

«Проникновенность и необычность исполнения» - Жуков Роман (8а класс), руководитель – Прудова Н.В.

«Исполнительское мастерство» - Вахрушев Сергей (7б класс), руководитель Шуклина О.В.

«Глубокое понимание произведения» - Дешевицина Александра (6 б класс), руководитель Удальцова И.А.

«Искренность исполнения» - Ситцева Милана (5г класс), руководитель Шуклина О.В.

 

Учитель истории Прудова Н.В.

Просмотров: 595 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0