10:47
Неделя логопедии

В нашей школе с 8 по 12 февраля прошла неделя логопедии. Основная задача данного мероприятия – привлечь внимание детей, учителей и родителей к важности развития речи, познакомить с  формами и приемами работы по коррекции речевых недостатков.

10 февраля знаменателен тем, что является днем памяти выдающегося русского писателя и драматурга А.С. Пушкина. Поэтому для учеников младшего звена была организована выставка раскрасок на тему «Сказки А.С. Пушкина». На эту же тему была оформлена стенгазета с ребусами и головоломками, которые способствовали развитию мышления, внимания и языкового анализа и синтеза. Младшие школьники посоревновались в конкурсе «Каллиграф». Ребята тренировались в аккуратном, правильном списывании отрывков из произведений А.С. Пушкина. Победителями этого конкурса стали: Живулин Ваня, Михалевич Анжела, Вахрушев Сережа.

8 и 11 февраля учащиеся 2б, 2а классов поучаствовали в  игре «Сказочка-рассказочка» по мотивам сказки «Курочка Ряба». На занятии у детей формировалось умение внимательно слушать сказку, вырабатывались навыки отвечать на вопросы односложно и простой фразой, расширялся словарный запас детей, навыки словоизменения и словообразования.

Для учащихся 2-3-4а класса было проведено фронтальное занятие «Калейдоскоп предлогов». Цель данного занятия - совершенствование лексико-грамматического строя речи; формирование представления о смысловом значении предлогов, предлоге как отдельном слове, формирование навыков  предложного управления.

В рамках недели логопедии для учителей-логопедов школ города Новодвинска был продемонстрирован урок-игра «Звездный час» в 4б классе. Цель занятия  – совершенствование простых форм звукового анализа в игровой форме. И ребята, и гости остались довольны результатами проведенного занятия.

В неделе поучаствовали и родители детей, которые посещают логопедические занятия. В этот раз для них был проведен семинар-практикум «Мяч и речь». В ходе семинара родители более подробно познакомились с таким речевым нарушением как системное недоразвитие речи, с пособиями и литературой для развития речи детей. А так же совместно с логопедом родители попрактиковались в логопедических играх с мячом. В конце семинара были вручены памятки с описанием игр, способствующих коррекции речевых недостатков.

По итогам недели всем классам - участникам были вручены грамоты.

Учитель-логопед Шляхтина Наталья Борисовна

Просмотров: 709 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: