22:15
Неделя математики

Неделя математики проводилась в ГБОУ АО «СКОШ №5» в период с 16 по 20 ноября 2020 года.

Цель проведения предметной недели: создание условий для развития интереса обучающихся к предмету «Математика».

Участниками предметной недели стали учащиеся старшие ученики начальной школы, средней и старшей школы, учителя-предметники, классные руководители.

С учащимися 4-9 классов были организованы интересные и познавательные мероприятия, в ходе которых ученики проверили свои знания, а также узнали много нового.

В начале недели, 16 ноября, традиционно проверялись навыки устного счета и теоретические знания школьников. В конкурсе «Знатоки устного счета» победителями стали Потапова Софья (5 а класс), Поздняков Сергей (7 г класс, Коновалов Павел и Мельник Иван (9 класс). В конкурсе «Кроссворд» в 7 г классе успешно разгадывали Чеснакова Кира и Чистякова Нигар, а среди учащихся 9 а класса  кроссворд «Числительные» угадывал Мельник Иван. Ученики 4-5б класса под руководством тьютора раскрасили ажурными и замысловатыми узорами цифры-раскраски.

В этот же день был проведён смотр сохранности учебников математики. Критериями оценки сохранности учебников являлись наличие обложки и закладки, отсутствие любых записей. Всё в полном порядке оказалось у учащихся Чеснаковой Киры (7 г класс), Орлова Владимира (9 класс). Также  были отмечены самые аккуратные тетради. Победители: Якимчук Денис (8 б класс), Орлов Владимир (9 класс), Чистяковой Нигар и Чеснаковой Киры (7 г класс), Чистяков Даниил (4 а класс).

Во вторник учащиеся продолжили соревноваться в счетных навыках. В конкурсе «Математические цепочки» победили: Семенов Илья (8 б класс), Поздняков Сергей и Капелин Андрей (7 г класс). Для того, чтобы прочитать высказывание Карла Гаусса «Математика – царица наук», ученикам 7 г класса пришлось расшифровать «Закодированные шифровки» и преуспела в этом Гунина Ксения. Младшие школьники 5а класса успешно и весело решали «Задачи в стихах», где самым внимательным стала Попова Надежда. Ученики 7 а класса с увлечением раскрасили сказки по номерам-подсказкам, а потом вспомнили названия сказок, в которых присутствуют числа. Мальчикам из 4 а класса, чтобы раскрасить сказки-раскраски, пришлось решать примеры на умножение и деление, с чем они успешно справились.

В среду и четверг, 19-20 ноября, состоялась олимпиада по математике,  победителями которой стали: Якимчук Денис и Семенов Илья (8 б класс), Гунина Ксения и Абанин Кирилл. (7 г класс), Поздеев Никита и Боровой Степан (7 а класс).

Учащиеся 5 а классы составляли различные фигурки из квадрата «Танграм», а в 4б-5б классах выполнили аппликацию из магического квадрата. Четверг продолжился музыкальным занятием «Математическое попурри», на котором дети 3 а, 7 а, 8б-9б классов весело и задорно пели и слушали песенки, где упоминаются числа. В кабинете домоводства в это время проводился мастер-класс «Овощные фантазии». Ученики 7 г и 9 а классов вырезали различные геометрические фигуры из овощей, производили расчет продуктов для овощного салата. К концу занятия салат был изготовлен и с большим аппетитом съеден. В приготовлении этого блюда очень отличились мальчики.

В пятницу, 20 октября, предметная неделя математики завершилась математической игрой «Математический марафон», в ходе которой бурно спорили над решением «хитрых» задач и головоломок.  Отличные знания сказок показали все учащиеся 7 г и 9 а классов. Ученики 8 б класса были рады, отгадав зашифрованные рисунки без ошибок.

В этот же день состоялось награждение победителей и участников конкурсов и олимпиад.

Учитель математики                                     Придня И.М.

Просмотров: 407 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0