16:10
Неделя профилактики вредных привычек и пропаганды ЗОЖ

С 21 по 25 октября в школе проводилась неделя профилактики вредных привычек и пропаганды ЗОЖ. В рамках недели были проведены различные мероприятия.

В понедельник на линейке состоялось открытие недели. Все педагоги и учащиеся школы могли ознакомиться с информацией на стенде по тематике недели. Для учащихся с 5 по 9 классы был объявлен конкурс плакатов на темы «Мы против курения!», «Мы против алкоголизма!».


Среди учащихся 5-9 классов было проведено анкетирование на тему «Здоровье молодых». Результаты анкетирования показали, что почти все опрошенные считают, если человек находится в алкогольной, табачной или другой опасной зависимости, то он является рабом данного наркотика и каждый человек сам отвечает за то, как он проживёт свою жизнь.

Для учащихся 2 – 4 классов был проведён классный час «Табак. Пассивное курение», на котором ребята, просматривая презентацию, отрывок из мультфильма «Ну, погоди!» и видео опыта, смогли получить полную информацию о происхождении, содержании и вреде табачной продукции. Для наглядного закрепления материала ребятам были предложены раскраски о вреде пассивного курения и раскраски знаков, запрещающих курение в общественных местах.  Лучшие работы были размещены в фойе школы.

Для учащихся 5 класса был проведён тренинг на тему «Пассивное курение. Ну, погоди!». В ходе занятия учащиеся в игровой форме смогли на собственном примере понять, как вредные привычки сбивают с привычного ритма жизни и пагубно сказываются на здоровье. После этого ребята выполняли практическое задание «Раскрась курильщика». Лучшие работы, наглядно показывающие влияние курения на организм человека, были представлены в фойе школы.

Для учащихся 7 «А», 8 классов был проведён классный час по теме «Курить – здоровью вредить». В ходе занятия ребята знакомились с информацией о влиянии вредных привычек на организм человека, о том, что данной привычке подвержено более молодое население России. При  просмотре видео опыта  учащиеся наглядно убедились, какое количество вредных веществ оседает в лёгких курильщика во время курения. В практической части занятия учащиеся разгадывали кроссворд о влиянии вредных привычек и с лёгкостью  с ним справились.

В четверг для учащихся 7 «Б», 7 «В» и 9 классов был проведён тренинг «Мы за здоровый образ жизни». В начале занятия, просматривая презентацию, ребята вспомнили самые распространенные вредные привычки в обществе, затем, на практической части занятия ребятам нужно было создать «дерево здоровья», поделив его на жизнь человека с вредными привычками и жизнь человека, ведущего здоровый образ жизни. После чего состоялось обсуждение, что здоровый образ жизни является неотъемлемой частью жизни каждого человека, который хочет сохранить своё здоровье и добиться успехов в жизни.

В пятницу состоялись спортивные соревнования «Весёлые старты» под девизом «Нет табаку, алкоголю, наркотикам!», в которых приняли участие ребята 5-9 классов, педагоги школы и представители организации «Ветераны Северного Края». Учителем физкультуры Павловым В.А.  были  подготовлены интересные эстафеты и задания для команд. По истечению игры победителем стала команда 8 класса «Даёшь молодёжь!», второе место разделили команда учителей «Ассорти» и команда 7б – 7в классов «Орлы», на третьем месте сборная команда 5-7а классов «Альфы».

Все команды были награждены почетными грамотами за активное участие в игре. После игры были подведены итоги недели. Всем классам были вручены благодарности и сладкие призы за активное участие в неделе. Отдельными грамотами были отмечены классы, принимавшие участие в конкурсе плакатов.

Просмотров: 2367 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: