15:31
Неделя русского языка и чтения

Есть имена как солнце!

Имена –как музыка!

Как яблоня в расцвете!

Я говорю о Пушкине, поэте,

Действительном в любые времена!

 И.Северянин

Пушкин приходит к нам в детстве и остаётся с нами на всю жизнь, восхищая, радуя и утешая. Каждый находит в нём что-то близкое, у каждого свой Пушкин…

Накануне летних каникул, с 20.05 по 24.05. 2019 года, в школе прошла неделя, посвящённая творчеству А.С. Пушкина.

Цель проведения предметной недели: пробудить интерес к личности и творчеству А.С.Пушкина; обобщить знания учащихся о жизни и творчестве А.С.Пушкина; расширить представление о значении великого русского поэта в духовной жизни современников, культурном наследии прошлого; развивать творческие способности учащихся.

В предметной неделе приняли участие педагоги и ученики 5а, 5 б, 5 в, 5 г, 4-6б-7б, 8а-9, 8б-9б классов.

Каждый день недели имел название и предполагал выполнение конкурсных заданий.

Первый день: «В гости к А.С. Пушкину» начался с устного журнала «А.С. Пушкин – поэт, писатель, сказочник». Во время больших перемен учащиеся отгадывали викторину по биографии А.С. Пушкина «Знаете ли Вы? Знатоками творчества великого поэта и сказочника стали Чистякова Елена (9 класс), Алексеева Руслана (8 а класс), Абанин Кирилл, Чистякова Нигар (5 г класс)

Второй день: «У Лукоморья…» начался с устного журнала «Сказки А.С. Пушкина». В течение дня все учащиеся старших классов приняли участие в конкурсе «Если бы я поймал золотую рыбку….».

Лучшими в отгадывании кроссворда: «В волшебной пушкинской стране..» стали ученики 5 г, 6 б- 7 б, 8а-9 класса.

Шедевры изобразительного искусства представили ученики 5 а, б, в классов в конкурсе рисунков «Любимые сказки великого сказочника»

В третий день: «Сокровища родного слова заметят важные умы…» учащиеся приняли участие в конкурсе «Расшифруй значение пушкинских строк» и конкурсе по каллиграфии «Я Вам пишу…»

В четвёртый день «Что за прелесть эти сказки» учащиеся 5 а, б, в, 4-6б-7б, 8б-9б классов состязались в ловкости, сноровке и силе в спортивной эстафете «Лабиринт по сказкам А.С. Пушкина». Ученики 5г, 8а-9 классов проверили свои знания в литературной игре по сказкам А.С. Пушкина. Победителями стали: Абанин Кирилл (5 г класс), Абанин Роман, Макаров Егор (8 а класс).

В завершении недели словесности была проведена квест – игра «Там на неведомых дорожках». Выбор материала на каждой станции определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени трудности. Команды увлечённо участвовали в игре.

Благодарим всех учащихся и педагогов за активное участие в проведении предметной недели. Все участники были отмечены грамотами и дипломам.

Учитель русского языка и чтения Шуклина Ольга Васильевна

Просмотров: 479 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0