20:56
Неделя русского языка и чтения

В соответствии с планом работы школы, работы ПЦК общеразвивающих дисциплин на 2020 – 2021 учебный год с 25.01 по 29. 01. 2021 гг. в школе была проведена предметная неделя русского языка и чтения.

Цель проведения предметной недели: повышение интереса к изучению русского языка и чтения, развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенции; активизация самостоятельной деятельности учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала; воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности родной речи.

В рамках Недели проводились мероприятия, согласно утвержденному плану. В мероприятиях и уроках, проведенных в рамках предметной недели, были задействованы учащиеся с 5 по 9 класс.

Каждый день недели имел название и требовал выполнение конкурсных заданий.

 В первый день недели «Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь…» был проведён конкурс по каллиграфии и конкурс грамотеев.

Утро первого дня началось с прекрасных зимних мелодий известных классиков: П.И. Чайковского, Вивальди, Ф. Листа.

 В  этот день в конкурсе по каллиграфии лучшими стали:  Якимчук Денис (8 б кл.), Орлов Владимир(9 а кл.), Дешевицына Александра (8 б кл.), Ситцева Милана (7 г кл.). Самыми внимательными и зоркими  при списывании  текста стали: Чистякова Нигар (7 г кл.), Семёнов Илья (8 г кл.).

Второй день «Эта сарая, старая сказка…»» был посвящён 245- летнему юбилею немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана и 205-  летнему юбилею сказки «Щелкунчик и мышиный король».

Этот день начался с прекрасной музыки П.И. Чайковского к балету по мотивам известной сказки. На уроках чтения ученики 6б-8б-9б, 7 г, 9а классов познакомились с биографией писателя и приняли участие в викторине по сказке. Ученики 5 б, 7 а классов,  воспитанники ШПНИ поучаствовали в конкурсе  рисунков по сказке. На переменах был организован просмотр мультфильма.

В третий день «Знатоки русского языка» учащиеся проверили свои знания в области грамматики, лексики, орфоэпии, фразеологии.

 В школьной олимпиаде по русскому языку победителями стали:  Дешевицына Александра (8 б кл.), Ситцева Милана (7 г кл.), Семёнов Илья (8 г кл.).

 В викторине «Знатоки русского языка» среди учащихся 7-9 классов, победителями стала команда 7 г класса.

В этот день были проведены  и мероприятия, посвящённые Дню снятия блокады Ленинграда. Утром по школьному радио прозвучал устный поэтический журнал «Дню снятия блокады Ленинграда посвящается…..».

Для учащихся 7 г, 9 а классов были проведены: Урок мужества «Подвиг Блокадного Ленинграда»  (уч. Шуклина О.В., Гильман И.В.), «Блокадный дневник Тани Савичевой» с просмотром видео, обсуждением и минутой молчания (уч. Прудова Н.В.), с учениками 6 б-8б- 9б- классный час «День снятия блокады Ленинграда» (кл. руководитель Шуклина О.В.), с учащимися 5 б класса было организовано прослушивание песен времён Вов.

В  четвёртый день  «По страницам любимых книг» была проведена олимпиада по чтению среди учащихся 7 г, 6б-8б-9б, 9 а классов. Победителями стали: Бяков Андрей (9 б кл.), Коновалов П. (9 а кл.), Клоос Валерия и Ситцева Милана (7 г.кл.), Егоров Александр ( 9 б класс).

На уроках домоводства под руководством Г.Т. Ладкиной ученики 7 а, 8б-9б классов приготовили сладкое угощение  для учащихся старших классов– печенье в форме букв.

В пятый день «Поэтические чтения» учащиеся 7 г, 6б-8б-9б  приняли участие в конкурсе чтецов стихов известных русских поэтов о зиме (уч. Шуклина О.В..), а юноши 9 а  класса соревновались в прочтении стихов, посвящённых событиям снятия блокады Ленинграда (уч. Гильман И.В.).

Благодарим всех учащихся и педагогов за активное участие в проведении предметной недели. Все  участники были отмечены  грамотами и дипломам.

Учитель русского языка и чтения О.В. Шуклина

Просмотров: 432 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0