15:00
Профилактическое мероприятие «Безопасные летние каникулы»

Лето - это самое долгожданное и любимое время года. У школьников начинаются каникулы, и большую часть свободного времени дети будут проводить на улице, на даче, выезжать на отдых в лес и на водоемы. Однако, не стоит забывать что в местах отдыха и детей и взрослых могут таиться всякого рода опасности. Учителя школы уделяют особое внимание вопросам безопасности детей и проводят различного рода профилактические мероприятия.

22 мая в целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период, педагог дополнительного образования МОУ ДО «Дом детского творчества» (объединение «Грамотный пешеход») Е.Н. Чеботарева провела профилактическое мероприятие под названием «Безопасные летние каникулы», направленное на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей. Участниками мероприятия были ученики 5В, 5 Б, 7А-8А-9А, 8Б-9Б классов.

«Скоро наступят летние каникулы. Это время отдыха. Но, чтобы каникулы прошли безопасно, знай и соблюдай важные правила» - такими словами Елена Николаевна начала встречу с учениками.

Ученикам напомнили правила поведения в природной среде, в том числе на воде, в лесу, пребывания на солнце. Рассказали о том, что летом очень высока солнечная активность, поэтому под прямыми солнечными лучами надо находиться непродолжительное время, желательно утром или под вечер. Детям объяснили, что при походах в лес опасно употреблять в пищу незнакомые ягоды и растения, так как некоторые из них могут вызвать острые отравления, а грибы собирать можно только со взрослыми. Напомнили, что купаться можно под присмотром взрослых и в специально отведенных для этого местах с проверенным дном.

Правила пожарной безопасности особенно важны для детей в летний период. Еще раз напомнили ученикам, что нельзя играть с огнем, разводить костры без взрослых. Объяснили, что опасно поджигать тополиный пух и сухую траву, т.к. они могут быстро распространять огонь, тем более в жаркий сухой день. Елена Николаевна рассказала ребятам про опасность обрыва электрических проводов, которые часто встречаются во время летних бурь, и о правилах поведения при обнаружении обрыва. Ученики вспомнили номера телефонов спецслужб.

Безопасность детей на дорогах - важная проблема, которой уделяется большое внимание. Елена Николаевна напомнила ученикам правила поведения на дороге. Ученики знают, что переходить дорогу необходимо только в установленных местах, если есть светофор, то только на зеленый свет для пешеходов. Ребята узнали, что на нерегулируемых пешеходных переходах устанавливают новые информационные таблички для пешеходов, которые предназначены для того, чтобы пешеходы неукоснительно соблюдали Правила дорожного движения. Ученикам напомнили, что нельзя играть вблизи от проезжей части и внезапно выбегать на неё, что на роликах можно кататься только на специальных площадках. Много вопросов ученики задавали о пользовании велосипедом. «Где можно купить шлем?», «Зачем нужны перчатки?» и т.п.

В ходе беседы Елена Николаевна напомнила также правила поведения с незнакомыми людьми: нельзя разговаривать с ними, открывать дверь, брать подарки и куда-то идти. Ученики повторили правила пользования электроприборами, правила поведения с животными и безопасность пользования сетью Интернет.

Хотелось бы отметить учащихся 8а класса, которые активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, приводили примеры. «Ребята, отдыхайте и набирайтесь сил. Счастливых и безопасных вам каникул!» - такими словами закончилось профилактическое мероприятие «Безопасные летние каникулы».

Учитель Гильман Ирина Васильевна

Просмотров: 742 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0