20:36
Радуга цветов

Одним из способов воспитания у  обучающихся  любви к природе, своему краю, дому  является приобщение их к изучению природы в ходе активной их деятельности во внеурочное время. С 2016 года учащиеся школы реализуют практико-ориентированный проект «Радуга цветов». Активно работают на пришкольном участке, пробуют свои силы в декоративном оформлении клумб, узнавая при этом много нового. 

В условиях дистанционного обучения  (весна 2020 г.) работа по проекту «Радуга цветов -5» легла на плечи его  руководителей И.В. Гильман и Н.В. Прудову. Еще осенью 2019 года участники проекта – ученики 9А и 5-6 В классов собрали семена бархатцев и ноготков. На факультативных занятиях «Цветы на школьной клумбе», после сушки, семена  отделили от фрагментов оболочки и уложили для хранения в бумажные конверты. Подготовленные с осени семена бархатцев и ноготков были высажены на подготовленные клумбы весной 2020 г.  И, хотя  на клумбах не было большого разнообразия цветочно-декоративных растений, они были пышными и яркими.

 Завершали работу по проекту «Радуга цветов-5» уже ученики 7г-9 класса. Они же и становятся новыми участниками  проекта «Радуга цветов-6». Защита проекта «Радуга цветов-5» этой осенью проводится не будет,  т.к. новые его участники  ещё только  приступили к усвоению новых знаний и умений по оформлению клумб пришкольного участка.

В начале текущего учебного года, в период разработки  проекта «Радуга цветов-6», был проведен социологический опрос среди родителей, учителей и учащихся.

•    Вам нравится эстетическое состояние территории нашей школы?

•    Каким бы вы хотели видеть пришкольный участок?

•    Какие элементы благоустройства вам хотелось бы включить в пришкольный участок?

•    Кто должен заниматься благоустройством пришкольного участка?

•    Хотели бы принять участие в реализации проекта «Радуга цветов»?

По результатам опроса  были определены  следующие направления работы:

1. Создание уютного дворика на территории школы, с оформлением декоративных уголков.

2. Создание  цветочных композиций на клумбах.

В ходе реализации проекта «Радуга цветов-6» предусмотрено не только создание и оформление пришкольных клумб, но и создание уютного дворика на территории школы. Для решения этой задачи к работе над проектом подключились учитель трудового обучения Е.Н. Петров и учитель ИЗО Е.В. Конина. В ноябре 2020 г. планируется провести  работу среди всех участников образовательного процесса по созданию эскизов и макетов композиций уютного дворика, а установка, изготовленных конструкций дворика, планируется  в мае 2021 г.

Озеленением пришкольного участка, оформлением клумб наши ученики занимаются уже не первый год. Из года в год они узнают что-то новое для себя,  клумбы становятся все пышнее и красивее, а пришкольный участок  становится ярче. Но с приходом холодов и снега территория школы теряет свои краски. Вопрос о благоустройстве и оформлении пришкольного участка в зимнее время давно ставился перед руководителями проекта «Радуга цветов». Столько  интересного и занимательного можно сделать! Это и скульптуры и сооружения из снега, и  украшение фасада школы, и украшение  деревьев пришкольного участка, и просто чистка дорожек от снега.

В проекте «Радуга цветов-6» предусмотрено изготовление  ряда тематических композиций на территории  школы в зимнее время. Надеемся, что участники проекта справятся с выполнением этой работы.

В настоящее время работа по подготовке  клумб к новому сезону завершена. С клумб убраны однолетние цветы (бархатцы и ноготки), собраны семена цветов и ведётся  работа по подготовке их к хранению, удобрена и вскопана земля  и  выравнены бордюры клумб.  На клумбах остались астра кустовая, которая до сих пор радует нас мелкими яркими цветами,  и  вербейник (многолетние цветы).  Работу по подготовке клумб выполняли Андрей Капелин, Сергей Поздняков и Иван Мельник. Сбором семян - Нигар Чистякова, Кира Чеснакова, и Лера Клоос. Изготовлением конвертов под семена бархатцев и календулы, фасовкой семян занимались Ксения Гунина, Милана Ситцева, Диана Афимьина и Серёжа Поздняков.

Эти ученики, впервые принимая  участие в проекте,  работали с большим желанием.  Прислушивались к советам и замечаниям руководителей проекта, выполняли все виды работ добросовестно.

Мы, руководители проекта «Радуга цветов» И.В. Гильман и Н.В. Прудова,  надеемся, что новые участники проекта будут активны  в ходе реализации проекта по оформлению пришкольного участка, проявят творчество в создании тематических композиций.

Продолжение следует…

Учитель Ирина Васильевна Гильман

 

Просмотров: 398 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0