17:26
«Широкая Масленица»

С 12.02 по 16.02 в старших классах проходила тематическая неделя «Широкая Масленица».

Масленица – это веселые проводы зимы, радостная встреча близкого, весеннего тепла, обновления природы. Наши предки верили, что Зиму злую нужно помогать прогонять, а Весну – красавицу закликать, приманивать, «умасливать» угощениями – блинами. Отсюда и название праздника «Масленица». А чтобы Зима быстрей ушла, а Весна появилась, встретили ее в школе веселыми песнями о масленице, которые звучали в фойе школы.

В понедельник учителя Прудова Наталья Владимировна и Гильман Ирина Васильевна поведали детям о традициях празднования Масленицы. Беседы сопровождались  презентацией. Учащиеся 4б и 4в классов сделали лошадок с яркими гривами и украсили ими рекреацию.Учитель ИЗО Елена Владимировна научила ребят 4б и 4в классов мастерить масленичек. Дети были рады результатом своего труда.

Во вторник, учащиеся посмотрели мультфильмы о масленице: «Ишь ты, Масленица», «На масленице», «Смешарики. Масленица». Ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. Учащиеся 4б и 4в класса под руководством классных руководителей  Ирины Альбертовны и Ирины Васильевны выполнили коллаж на тему «Широкая Масленица». В своей работе они использовали цветные картинки, рисунки и своё воображение. Конно – спортивный клуб «Чародеи» порадовал учащихся катанием на лошадях. Были в восторге не только дети, но и взрослые.

В среду учитель домоводства Галина Тимофеевна рассказала детям историю блинов и научила их печь. Учащиеся отведали необычные блины - в форме сердечка. Среди старших классов был проведен конкурс рецептов приготовления блинов.

В четверг, в рамках недели прошёл День Святого Валентина. Символом торжества является открытка в виде алого сердца – валентинка, которые были сделаны от каждого класса. На кануне Дня Святого Валентина все ученики, а так же работники школы воспользовались почтой Купидона, которая работала каждую перемену. Все желающие могли опустить валентинку в почтовый ящик. Под руководством учителя музыки Маргариты Ивановны учащиеся 4б и 4в классов задорно и весело провели масленичные гуляния. Поделившись на 2 команды, ребята прыгали в мешках, играли с клюшкой и мячом, вспомнили игру «Мышеловка», устроили «бой мешками». А в самом конце масленичных гуляний ребята перетягивали канат. Ребята получили столько положительных эмоций, столько смеха, радости и веселья было на улице! Работники НГЦБ (абонемент) Яковлева Ольга Владимировна и Селякова Анна Владимировна провели интересную фольклорно – игровую программу «Масленица хороша – широка ее душа». Учащиеся с удовольствием отгадывали загадки, принимали участие в играх.

 

 

Упорная борьба за приз развернулась на интеллектуальной игре «Поле чудес», посвящённой Масленице. Провела игру учитель истории Наталья Владимировна. В игре приняли участие ребята из 7а и 8а-9 классов. Самые внимательные и удачливые из ребят - Чиресив Гриша, Яшкин Глеб и Румянцев Даня дошли до финала. Победителем стал учащийся 9 класса Чиресив Григорий.

В конце тематической недели учащиеся школы с размахом, играми и весельем провожали зиму, встречали весну. У каждого класса был свой маршрутный лист, по которому они следовали. На станции «Игровая» - ребята перетягивали канат. Прыжки в мешках - одно из самых веселых соревнований на Масленицу. На станции «Забавная» ребята кидали валенок как можно дальше! Бои мешками - веселое и забавное зрелище. В конце масленичных гуляний по традиции жгли чучело, которое очень быстро превратилось в пепел. Ребята хорошо веселились, играли, смеялись, провожали зиму и встречали весну!

 

Учитель Удальцова Ирина Альбертовна

Учитель музыки Гребенникова Маргарита Ивановна

Просмотров: 586 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0