15:06
Скоро в школу

Близится новый учебный год. Готов ли ваш ребенок к своему первому учебному дню? Подготовив своего ребенка к первому учебному дню, вы можете помочь ему добиться успехов. Как и в большинстве различных событий в нашей жизни, чем лучше мы подготовимся, тем лучше будет результат. Следующие практические советы могут послужить хорошим началом учебного года для вашего ребенка:
1. Учебные принадлежности. Вам стоит приобрести школьные принадлежности до того, как начнется учебный год. Во многих магазинах есть списки тех принадлежностей, которые должны быть у ребенка.
2. Одежда. Пусть ваш ребенок заранее подберет одежду, которую он наденет в свой первый школьный день. Любимый наряд поможет ребенку почувствовать себя более спокойным и готовым к испытаниям нового учебного года. К тому же, таким образом вы сможете избежать опозданий в результате утренней суматохи.
3. Пусть ваш ребенок читает на протяжении всего лета. Чтение является важным навыком для обучения. Как и все навыки, чтение (особенно в самом начале) является забывающимся навыком. У вашего ребенка должно быть достаточно времени для тренировки этого навыка. Запишите ребенка на лето в кружок чтения в ближайшую библиотеку. Многие школы предлагают список рекомендуемой литературы для чтения летом (в некоторых из них есть даже обязательное чтение). Вам стоит ежедневно отправляться в библиотеку, чтобы ваш ребенок мог выбрать новый материал для чтения. Каждый день выделяйте время для чтения.
4. Каждый день учите новые слова. Наличие хорошего запаса слов – один из основных показателей успеха в школе. Чем больше слов знает ваш ребенок, и чем свободнее он ими владеет, тем выше вероятность того, что он будет хорошо учиться в школе. Поэтому каждый день развешивайте новые слова, например, на семейной информационной доске или на холодильнике. Пусть ваш ребенок ищет значение этих слов в словаре или в Интернете. Пусть каждый член семьи использует это слово в предложении за ужином. Пусть эти слова становятся постоянными в вашем семейном запасе слов.
5. Разыгрывайте сценки. Играйте роль учителя, а ваш ребенок пусть играет роль ученика. Удостоверьтесь в том, что ваш ребенок знает правила поведения в классе, например, что нужно поднимать руку, чтобы ответить на вопрос, помогать учителю раздавать материал или что нужно вести себя тихо, если об этом просят. Вам также стоит изучать различные ситуации, которые могут беспокоить вашего ребенка. Например, что ему нужно делать, если кто-то грубит ему? Что ему нужно делать, если учитель задает ему вопрос, а он не знает, что нужно ответить? Как только вы ознакомитесь со всеми волнующими его вопросами, предоставьте ему решения проблем, а также попрактикуйтесь в решении этих вопросов посредством ролевых игр.
Начните применять эти пять стратегий сегодня. Они помогут вам лучше подготовить вашего ребенка к первому учебному дню, а также внушат ему доверие и предоставят решение проблем, что поможет ему преуспеть в школе.

Список принадлежностей:

1. ранец
2. тетради в клетку и в линейку (по 18 листов)
3. папка для тетрадей
4. обложки для тетрадей
5. обложки для учебников
6. пенал
7. цветные карандаши
8. простые карандаши ТМ (2 шт.)
9. ластик
10. фломастеры
1 точилка
12. ручки шариковые синего и зелёного цвета
13. линейка размером с пенал (15 см)
14. деревянная линейка 30 см
15. клей-карандаш
16. для физической культуры: спортивный костюм, белая футболка, кеды
17. сменная обувь
18. плотные пакеты для спортивной формы и для сменной обуви

Материал с сайта Мамы и папы Архангельска

Просмотров: 522 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0