12:32
Тематическая неделя «Эта старая, добрая сказка…»

   С 10.03.2020 - 16.03.2020 г. в начальном звене была проведена тематическая неделя «Эта старая, добрая сказка…»

  Определили цели: познакомить детей с русскими народными сказками, прививать любовь и интерес к русскому народному творчеству. Формировать умение узнавать и называть их по отдельным эпизодам и героям.

Задачи при проведении недели:

*Развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.

*Обогащать словарь детей и активизировать его.

*Побуждать детей импровизировать используя доступные каждому ребенку средств выразительности.

*Способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами и игрушками.

*Приобщать родителей к совместной театрализованной деятельности.

Сказки - особая фольклорная форма, призванная рассказывать детям о добре и зле, воспитывать в ребенке трудолюбие, уважение к самому себе и окружающим, честность, справедливость. Сказка не дает прямых наставлений детям («Слушайся родителей. Уважай старших»), но в ее содержание заложен урок, который они постепенно усваивают.

Сказки имеют большой психологический смысл и обладают большой привлекательностью и ценностью для ребенка. Это наиболее любимый ребенком литературный жанр. Поэтому мы знакомили детей с русскими народными сказками, читая книги, просматривая мультфильмы.

А так-же читали стихи о героях сказок: «Мишка», «Зайка»; потешки «Идет коза рогатая», «Петушок», «Сорока — сорока». Дети их сопровождали движениями по тексту.

Наше знакомство со сказками начиналось с музыкальной зарядки, с оформления книжной выставки «Здравствуй сказка!».

Для активизации мыслительных процессов, развития речи, памяти загадывали загадки, которые показали, насколько хорошо дети знают русские народные сказки.

С целью закрепления знаний о русских народных сказках используем дидактические игры: «Расскажи сказку по серии картинок», «Составь сказку», «Назови сказку», «Четвертый лишний», «Найди пару», «Пластилиновые заплатки». Дидактические игры развивают речь, мышление, воображение.

Активное участие принимали педагоги, родители и дети в создании выставки              поделок «Бюро находок сказочных вещей».

На выставке представлены поделки из различных материалов: из бумаги, из природного материала, из пластилина. Дети с удовольствием принимали участие в рисовании на песочном планшете «Мои первые сказки».

В конце недели прошло спортивно-развлекательное мероприятие на улице «По дорогам сказок». Всем было увлекательно и весело. После мероприятия все участники были награждены в разных номинациях за активное участие в недели сказок.

Дорофеева Т. В, Пермиловская О.Ю

Просмотров: 488 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0