11:02
Тематическая неделя «Моя любимая игрушка»

С 11 по 15 ноября в начальных классах ГБОУ АО «СКОШ № 5» проходила тематическая неделя «Моя любимая игрушка».

Цель проведения недели: способствовать развитию интереса младших школьников к игрушкам и различным играм. Тематическая неделя «Моя любимая игрушка» имела большое значение в коррекции эмоционально-волевой сферы личности учащихся, способствовала социальному развитию младших школьников в игре.

11 ноября прошла организационная линейка, на которой В. С. Анашкина познакомила учащихся и классных руководителей с планом работы. Так же была открыта выставка, где были представлены детско – родительские работы «Игрушки – самоделки». К выставке дети и их родители готовились во время каникул. Нашему вниманию было представлено большое количество игрушек, выполненных в различной технике.

Дорофеева Т.В. в течение всей недели проводила с ребятами утреннюю гимнастику под любимую всеми детьми песенку из мультфильма «Фиксики».

12 ноября в подготовительных;1а;2а; 3-4 классах была проведена интерактивная беседа по произведениям А. Барто из серии «Игрушки». В ходе беседы ребята отгадывали загадки, играли в различные дидактические игры.

Среди учащихся 1б-2; 3а-4а классов Пермиловская О.Ю. и Корнилова М.В. провели викторину «В магазине игрушек», которая способствовала расширению словарного запаса детей по данной теме, развитию внимания, воображения, а также способствовала формированию бережного отношения к игрушкам.

Педагог – психолог Ануфриева М.П. в этот день провела в ГПД коррекционно – развивающее занятие «Составление описательного рассказа» про игрушку.

13 ноября, во время весёлых перемен, ребята с удовольствием танцевали под песни об игрушках, совместно с учителями исполнили «Танец маленьких утят». Малеева Т.Н. организовала с детьми подвижные игры: «Мяч скорее мне бросай и игрушку называй»; «Мой весёлый звонкий мяч».

С учащимися подготовительных классов педагог – психолог Ануфриева М.П. провела коррекционно – развивающее занятие «В гости к кукле Кате», цель которого - формирование интереса к кукле, желание играть с ней.

14 и 15 ноября учитель – логопед Фисун Ю.В. организовала мастер-класс «Игрушка – самоделка» из подручных материалов с учащимися подготовительного, 1б-2 и 3а-4а классов. Ребята сделали отличную развивающую игрушку, которую они в дальнейшем смогут смастерить и дома.

Меньшикова А.А. и Дорожнова. О.В. в ГПД организовали театрализованное представление по произведениям А. Л. Барто.

В течение недели для учащихся была организована «Творческая мастерская», целью которой являлось создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности – рисования. Ребята с удовольствием «расписывали» матрёшек в различных техниках; раскрашивали, выполняли штриховку изображений различных игрушек с целью развития графо – моторных навыков.

И завершилась наша неделя подведением итогов конкурса. Участники выставки получили грамоты и благодарности.

Также ребята поделились своими впечатлениями о прошедшей неделе, отметили мероприятия, которые им особенно запомнились.

Учитель Анашкина Виктория Сергеевна

Просмотров: 628 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0