18:25
Защита проекта «Радуга цветов»

В рамках детского школьного содружества «Вместе» ученики 5 А и 10 А классов, с марта по октябрь 2016 года,  работали над  проектом  «Радуга цветов» по  оформлению клумб пришкольного участка.

Работа над проектом  завершена. На заключительном этапе был проведен опрос среди участников проекта и их родителей, подведены итоги по реализации всех его этапов.  25 ноября, в рамках недели географии и естествознания, приуроченной к 305-летию со дня рождения М.В.Ломоносова, Артем Крист - выпускник школы, ныне студент ГАПОУ АО «НИТ», и Рома  Абанин – ученик уже 6 А класса, представили полный отчет о проделанной работе над  проектом «Радуга цветов». На защиту проекта были приглашены родители участников проекта, ученики 7 А - 8 , 3В и 3Б классов.

Ребята рассказали о том, как зародилась идея создания проекта, о выполненной работе на каждом этапе проекта, об успехах и неудачах, о трудностях, которые их сопровождали  и людях, поддерживавших  и помогавших им в работе. Рассказали  о том, что нового и интересного узнали и чему научились, оформляя  клумбы на территории школы.

Конечно, не все получилось так, что было запланировано…  Но участники проекта  не отчаиваются – ведь это  был их первый опыт в оформлении клумб и в работе над большим проектом! 

Ребята  с большим желанием и  ответственностью работали на пришкольном участке, помогали друг другу, переживали за неудачи, преодолевали трудности. Да, были недочеты, которые требуют исправления, но, вместе с тем, реализация проекта дала больше положительных результатов. А именно:

1)  проект «Радуга цветов» организован и реализовался успешно, оформленные клумбы порадовали  всех окружающих;

2) работа над проектом   объединила ребят 5 А и 10 А классов  в единую команду. В  интересной работе для всех,  каждый нашел себе занятие по интересам.

3) ученики приобрели  первоначальные знания и умения:

 - по подготовке почвы и тары  под рассаду цветов;

- по посеву  семян цветов и ухода за рассадой цветов (пикировка);

- по формированию клумбы, по перекопке и удобрению почвы клумб;

- по высадке  рассады и ухода за цветами клумб.

На будущую весну запланирована реализация проекта «Радуга цветов-2». Ребята и их наставники с большим желанием и с учётом предыдущих промахов постараются добиться лучших результатов в оформлении пришкольных клумб!

Учитель Гильман Ирина Васильевна

Просмотров: 827 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0