09:26
Тематическая неделя «Широкая Масленица»

#ОсобенныеДети29

В период с 11.03 по 14.03.2024 года в начальных классах прошла тематическая неделя под названием «Широкая Масленица».

Цель проведения тематической недели состояла в том, чтобы расширить знания детей и воспитать у них интерес к русским народным праздникам, традициям, связанным с приходом весны, пробуждением природы через знакомство с обрядовым праздником «Масленица». Среди участников были обучающиеся начальных классов.

При проведении недели учитывались возрастные особенности школьников, уровень интеллектуального развития и обученности. Для активизации познавательной деятельности обучающихся использовались разные формы и методы учебной деятельности, коллективные и индивидуальные формы работы, игры, конкурсы, викторины.

В течение всей недели в начальном звене в рамках коррекционных занятий «Альтернативная коммуникация» и «Логопедические занятия» проводилась пальчиковая артикуляционная гимнастика. Помимо этого, в рамках ГПД проводились «Занимашки», представляющие из себя различные игры и конкурсы. Каждый день имел названия и различные формы организации.

В понедельник происходило открытие недели. Ребята смотрели фильм, после чего с ними была проведена беседа. На второй перемене для начального звена проводилась Музыкальная переменка. Также в этот день был организован мастер - класс «Солнышко из полосок», в котором участвовали ученики 4-го «А» класса.

Во вторник начальное звено поучаствовало в Блиц-игре «Угадай-ка», где им было нужно разгадать загадки, связанные с праздником Масленицы. На второй перемене для них был проведен мастер-класс «Веснянка», на третьей – «Масленичная эстафета», а все остальные переменки были заняты дидактическими играми, такими как: «Собери картинку», «Распредели по цвету» и «Подбери заплатку». После был организован просмотр фильма с последующей беседой по его содержанию. Для 4-го «Б» класса был организован мастер-класс «Масленица из гармошек».

В среду ребята смотрели мультфильм. Для начального звена была поведена игра «Укрась блинчик!», после приняли участие в «Масленичных забавах», а ученики 4 «В» поучаствовали в коллективной работе - создали аппликацию «Самовар с блинами». Для учеников 4 «А» был организован мастер-класс по созданию тематического панно «Масленица».

В четверг для начального звена вновь были организованы «Переменки с пользой». Ребята во время перерывов участвовали в дидактических играх «Найди такой же», «Чья тень?» и т.д. На второй перемене проводилось мероприятие «Веселый разгуляй», а на третьей - дети попробовали поиграть в народные хороводные игры. На третьем уроке для учеников 2 «Б» класса был проведен мастер - класс «Масленица на палочке». На шестом уроке с учениками 1 и 2 «А» классов была проведена интерактивная беседа.

Завершилась неделя подведением итогов и последующим награждением участников. Благодарим обучающихся и педагогов за активное участие в проведении предметной недели.

Учитель О.В. Асланова

Просмотров: 68 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0