14:13
Декада трудового обучения, ИЗО и домоводства

С 16.05.2016 по 25.05.2016 года в школе прошла декада трудового обучения, изо и домоводства

В рамках этой декады были проведены следующие мероприятия:

1. 16.05. и 17.05. для учащихся 5, 6а, 7, 10а классов педагогами Гильман И. В и Поляковой С. С. были организованы экскурсии на предприятия нашего города. Ребята 5-10а класса посетили наше градообразующее предприятие ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат», а девочки 5-7 классов побывали на экскурсии в ателье по пошиву и ремонту одежды «Иголочка».

Результат: Ученики с большим интересом познакомились с рабочими профессиями этих предприятий, условиями труда работников, задавали много вопросов работникам предприятий.

2. 17.05. и 20.05 ученики 9б, 10б и 11 классов вместе с учителем Поляковой С, С. посетили магазин «Коллаж».

Результаты: Ученики 10б и 11 классов познакомились с ассортиментом магазина (ткани, нитки, фурнитура и др.), а так же с ценами на материалы, которые они использовали при выполнении проекта. Ученики 9б класса сделала покупку. Они приобрели для уроков труда нитки, тесьму, молнию и набор для вышивания крестом.

3. 18. 05.2016 года учащиеся нашей школы участвовали в областной игре по трудовому обучению «Форт Боярд». Игра проходила на базе «Соломбальской СКОШИ». Наша команда в составе Никифорова Серёжи, Богатырёва Никиты, Лесик Андрея, Яшкина Глеба, Двиняниной Саши, Чистяковой Лены, Нероновой Ярославы, Соловьёвой Татьяны с большим азартом, демонстрируя свои знания и умения, переживая и помогая друг другу, показали слаженную игру. Преодолевая маршрут, выполняя задания на станциях, команда сумела заработать 9 ключей из 10, которые они затем поменяли на буквы, а так же 4 подсказки от старца Фура. Поэтому на последнем этапе ребята смогли быстро сложить из букв слово «мастерская» и найти в сокровищнице это ключевое слово.

Результат: Быстро и правильно справившись с последним задание, команда нашей школы стала победителем и заняла 1 место. Подготовили учеников для участия в игре педагоги Петров Е. Н. и Полякова С. С.

4. С 18.05 по 25.05 в кабинете №23 была организована выставка творческих работ «Любовь к труду у всех на виду»

В выставке приняли участие ученики 2 – 11 классов, под руководством педагогов Кониной Е. В., Гильман И. В., Поляковой С. С., Петрова Е. Н., Дорофеевой Т. В. На выставке были представлены работы: различные изделия из дерева - деревянные расписные столы и стульчики, табуреты, шкатулки, конфетницы, игрушки и др., сшитые изделия – юбки, сумки, лоскутные прихватки, подушки и коврики, работы из бисера, мягкие игрушки, маски животных из бумаги, пальчиковый театр, различные плетённые изделия из газетных трубочек и многое другое. Некоторые работы, представленные на выставке были участниками конкурсов детского творчества различного уровня.

Итоги выставки:

1.​ По итогам голосования «Приз зрительских симпатий» получили коллективные работы учеников 10а класса, а так же индивидуальные работы Богатырёва Никиты, Никифорова Сергея, Бачиной Кати, Лаврентьевой Ирины, Чуркиной Насти.

2.​ Так же по итогам голосования были отмечены работы педагогов школы Петрова Евгения Николаевича, Кониной Елены Владимировны и Дорофеевой Татьяны Вячеславовны.

Часть работ выставки, были представленных на ярмарке-распродаже на дне открытых дверей и пользовались спросом у её посетителей.

5. 19.05, 20.05 и 24.05 в школе прошли мастер-классы:

-«Глиняная свистулька» - Петров Е. Н., в рамках Дня открытых дверей

-«Праздничная упаковка» - организовала этот мастер-класс Гильман И. В. Она пригласила в школу мастера производственного обучения ГАПОУ АО «НИТ» Яковлеву Надежду Джоржевну, которая поделилась с учениками нашей школы секретами своего мастерства.

-«Вилегодские цветочки» - Полякова С. С., в рамках Дня открытых дверей

-«Декорирование плетёной рыбки-подвески» - Конина Е. В., для учеников школы

-«Плетение из трубочек» - Гильман И. В., в рамках Дня открытых дверей

-«Изготовление леденцов» - Ладкина Г. Т., в рамках Дня открытых дверей

-«Пластилинография» - Дорофеева Т. В., в рамках Дня открытых дверей

Результаты:

Учащиеся, гости школы и педагоги с большим интересом изготовили различные изделия. На каждом мастер-классе присутствовало большое количество человек, что говорит о заинтересованности учащихся, педагогов и гостей в этих мероприятиях.

5. 20. 05. на базе Новодвинского индустриального техникума прошёл конкурс профмастерства по столярному делу, в котором приняли участие Рюмин Алёша, Лесик Андрей и Богатырёв Никита. Подготовил учеников для участия в конкурсе учитель трудового обучения Петров Евгений Николаевич.

Результат: ученик 9а класса Лесик Андрей занял почётное 3 место. Подготовил участников и победителя учитель трудового обучения Петров Е. Н.

6. 23.05. состоялась защита проектов в 5 – 11 классах.

- Ученики 5 и 10а класса представили на суд зрителей свой совместный творческий проект, над которым они трудились на протяжении всего учебного года под названием «Радуга цветов». Свой проект ребята выполняли под руководством педагогов Гильман И. В. и Прудовой Н. В.

- Ученик 10а класса и Павловский Миша под руководством учителя Гильман И. В.. защитил проект «Спасти твёрдое покрытие площадок территории школы»

- Ученики 9а класса – Никифоров Серёжа, Богатырёв Никита, Лесик Андрей под руководством учителя Петрова Е. Н. выполняли проекты различных столов.

- Ученики 10б, 11 классов под руководством учителя Поляковой С. С. на уроках труда в течение последней четверти выполняли проекты:

-Бодунова Кристина по теме «Наволочки на подушки»

-Сарапулова Кристина по теме «Летний комплект: сарафан и сумочка»

-Окунев Павел по теме «Платье для девочки»

-Гумбатова Эля по теме «Наволочка»

Результаты:

Все проекты вызвали живой интерес у слушателей и были положительно оценены комиссией.

7. 24. 05. в рамках декады трудового обучения состоялась поездка учащихся 5, 7 классов в школу народных ремёсел в г. Архангельск

Результат: .Ребята познакомились с творческими мастерскими народных северных ремёсел, а так же увидели работы, выполненные учениками и педагогами этой школы, посетили музей школы.

8. 25.05. состоялся Праздник Труда, который прошёл в форме игры по станциям «Умей дело делать, умей и позабавиться», в которой участвовали все ученики и были задействованы все педагоги трудового обучения, ИЗО и домоводства.

Станции:

​ Станция «Кот в мешке» (отв. Гильман И. В.)

​ Станция «Лесная» (отв. Петров Е. Н.)

​  Станция «Разгадай-ка» (отв. Конина Е. В.)

​ Станция «Самая-самая профессия» (отв. Полякова С. С.)

​ Станция «Загадочная» (отв. Ладкина Г. Т.)

Результаты игры:

1 место – 9б, 3б-4б класс

2 место – 9а классы

3 место – 5,10а классы

4 место – 6а-7, 2а, 3а-4а класс

Учитель трудового обучения Полякова Светлана Сергеевна

Просмотров: 885 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: