19:05
Декада трудового обучения и домоводства

С 12.04. по 28.04.2021 года в школе проходила декада трудового обучения и домоводства.

Цель декады: Формирование (повышение) мотивации к трудовому обучению и домоводству у учащихся с различными образовательными возможностями, развитие учебно-познавательных компетенций.

В рамках декады прошли следующие мероприятия:

В течение декады классные руководители провели классные часы  на тему «Значение труда в жизни человека» и выпустили стенгазеты «Какие бывают профессии?»

6а-7а класс – профессия «Штукатур-моляр»

4б-5б класс – профессия «Обувщик»

6б8б9б класс – профессия «Повар-кондитер»

7г-9 класс  - профессия «Швея»

7д, 9в кл. – профессия «Столяр-плотник»

Ученики 7г-9 класса под руководством учителя Гильман Ирины Васильевны, выполнили стенгазету «Математика в профессиях»

Выставка стенгазет была оформлена на стенде на втором этаже школы.

В течение декады в швейной и столярной мастерской проходила выставка творческих работ «Умелые руки не знают скуки», на которой были представлены поделки учащихся из бумаги и картона, изделия в технике лоскутного шитья и ткачества, сшитые изделия – наволочки, сумки, прихватки, мешочки, юбки и блузки, игрушки и поделки из глины, столярные изделия.

Также в течении декады прошла акция «Твори добро», в результате которой ребята на уроках швейного и столярного дела изготовили поделки для ветеранов: деревянные лопатки и лоскутные прихватки.

12.04.2021 для ребят 6а-7а класса учитель домоводства, Ладкина Галина Тимофеевна провела полезную мастерскую «Посадка лука», во время которой ребята не только наблюдали со стороны, но и сами смогли поучаствовать в процессе посадки лука.

13.04 и 20.04. 2021 в фойе на первом этаже школы для учащихся был представлен видеоряд «Вести с уроков труда». Многие ребята с интересом посмотрели на себя со стороны на фотографиях, сделанных  во время уроков и кружков.

14.04. 2021 для ребят 7г-9 класса прошёл мастер класс по лепке глиняной игрушки «Лошадка». Мальчишки с большим желанием выполняли игрушку из глины и остались довольны результатам своего труда.

15.04.2021 для ребят 5а класса учитель домоводства, Ладкина Галина Тимофеевна провела полезную мастерскую «Уход за зеркалами», во время которой ребята смогли сделать доброе дело для школы – протереть стеклянные поверхности в фойе и рекреациях школы.

В этот же день для девочек 7г и 5 класса на уроках швейного дела прошла интерактивная игра «Швейная азбука», на которой они в игровой форме угадывали различные швейные принадлежности, материалы и приспособления, используя подсказки – буквы алфавита.

А для педагогов школы в этот же день был проведён мастер-класс по ткачеству «Изготовление брелка». Учителя легко справились с заданием, освоив технику, ткачество заправочного узора  на бердо и получили заряд творчества и позитива.

16.04.2021 все классы в течение дня разгадывали ребусы, головоломки и кроссворды по труду. Было нелегко, но все справились с предложенными им заданиями. В этот же день для учеников 4б-5б классов прошла полезная мастерская «Посадка подсолнечника»,  во время которой ребята не только наблюдали со стороны, но и сами смогли поучаствовать в процессе посадки семечек.

19.04.2021 учитель трудового обучения, Петров Евгений Николаевич провёл мастер-классы для учеников 7г-9 классов по работе с глиной на тему «Изготовление керамического изделия» и мастер-класс по работе с глиной на тему «Изготовление объёмного сувенира из глины» для педагогов школы. И ребята, и педагоги были очень увлечены процессом работы с глиной и получили прекрасный результат своей работы.

20.04.2021 девочки 7г и 5а класса участвовали в региональной предметной олимпиаде по швейному делу «Лучший по профессии», по результатам которой ученицы 5а класса Попова Надя и Потапова Софья заняли 2 место, а ученицы 7г класса Гунина Ксения, Клоос Валерия и Чеснакова Кира получили сертификаты участников. В этот же день для учеников 7а класса и продлёнки прошёл мастер-класс по работе с глиной на тему «Изготовление изделий из пласта с помощью раскатчика», в результате которого ребята смогли почувствовать себя мастерами гончарного дела.

21.04.2021 и 22.04.2021ученики 8б-9б, 7г-9а класса приняли участие в творческой мастерской «Русская кухня. Изготовление калиток». Ребята с большим интересом раскатывали тесто, накладывали пюре и выполняли калитки, в результате сами смогли попробовать это вкусное блюдо русской кухни на вкус. А ребята 6б-8б-9б класса на уроках домоводства во время декады приготовили ещё пельмени и борщ. 

22. 04.2021 девочки 5а и 7г класса приняли участие в мастер-классе по изготовлению современного украшения в технике  ткачества - мини-гобелен, браслет «Кумихимо» в Архангельском колледже культуры и искусства. Девочки под руководством мастера по ткачеству и студентов колледжа с большим желанием выполнили браслет, познакомились с ткацкой мастерской и посмотрели выставку декоративно-прикладного творчества студентов.

28.04.2021 ученики 7г-9 класса побывали на экскурсии в Новодвинском индустриальном техникуме. Ребята познакомились с учебными мастерскими техникума и профессиями, которые можно получить на базе этого учебного заведения профессионального образования.

По завершении декады самые активные классы–участники были награждены грамотами.

Учитель трудового обучения – Полякова С. С.

Просмотров: 505 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0