16:31
Декада трудового обучения и домоводства

С 11.04. по 25.04.2022 года в школе проходила декада трудового обучения и домоводства.

Цель декады: повышение мотивации к обучению труду и домоводству учащихся с различными образовательными возможностями

В рамках декады прошли следующие мероприятия:

В течение декады классные руководители провели классные часы  на тему «Землю красит солнце, а человека труд»

В течение декады ученики с 5 по 10 класс выполняли коллективную работу «Пасхальное яйцо» в различных техниках. Выставка «Дорого яичко ко Христову дню» была оформлена на стенде на втором этаже школы.

В течение декады в кабинете домоводства проходила выставка творческих работ «Рукотворные чудеса», на которой были представлены поделки учащихся из бумаги и картона, изделия в технике лоскутного шитья и ткачества, сшитые изделия – ночные сорочки, платья, блузки, фартуки, прихватки, мешочки, игрушки и поделки из глины, столярные изделия.

В фойе на первом этаже школы для учащихся на переменах был представлен видеоряд «Вести с уроков труда». Многие ребята с интересом посмотрели на себя со стороны на фотографиях, сделанных  во время уроков и кружков.

На стенде второго этажа ребятам были предложены для разгадывания ребусы и головоломки и другие интересные задания по труду и домоводству, которые они с большим желанием разгадывали.

11.04.2022 для учащихся 8г класса учитель домоводства, Ладкина Галина Тимофеевна провела мастер-класс по завязыванию шарфиков и галстуков, во время которого ребята не только наблюдали со стороны, но и сами смогли поучаствовать в интересном творческом процессе.

С 12.04. по 14.04.2022 для ребят 5б-6б, 8а-8б класса учитель домоводства, Ладкина Галина Тимофеевна провела творческую мастерскую «Веточка вербочки»

12.04. 2022 для учеников 7б-9б-10 класса Петров Евгений Николаевич провёл мастер класс по работе с глиной «Сувениры – заяц, цыплёнок»

Для педагогов школы в этот же день был проведён мастер-класс по ткачеству «Изготовление закладки». Помогали своим педагогам девочки 6а и 8г класса. Учителя легко справились с заданием, освоив технику, ткачество заправочного узора  на бердо и получили заряд творчества и позитива.

14.04.2022 для ребят 5а-6а класса учитель домоводства, Ладкина Галина Тимофеевна провела полезную мастерскую «Чистота – залог здоровья», во время которой ребята смогли сделать доброе дело для школы – протереть стеклянные поверхности в фойе и рекреациях школы.

В этот же день ученица 8г класса Чеснакова Кира приняла участие в региональной предметной олимпиаде «Лучший по профессии». Кира достойно выступила с проектом «Прихватка «Бабочка» и стала победителем олимпиады, заняв 1 место.

15.04. 2022 для ребят 5а-6а класса прошёл мастер класс по лепке «Изделие из пласта «Ангелочек». Мальчишки с большим желанием выполняли ангелочка из глины и остались довольны результатом своего труда.

В этот же день для девочек 8г и 6а класса на уроках швейного дела прошла интерактивная игра «Крестики-нолики», на которой они в игровой форме выполняли различные интересные задания по швейному делу.

В этот же день, для учащихся 8г, 6а, 7б-9б классов был проведен мастер-класс «Кукла «Вербница». Скручивать куколок пришлось нелегко, но все ребята справились.

18.04.2022 учитель трудового обучения, Петров Евгений Николаевич провёл практический урок по теме «Электроинструмент по обработке древесины. Виды и назначение» для учеников 8в,8д и 8е  классов, в результате которого все ребята смогли подержать инструменты и проверить их в работе с древесиной.

С 18.04.по  22.04.2022 ученики 5-9 классов приняли участие в творческой мастерская «Украшение яиц к празднику» под руководством учителя домоводства Ладкиной Г. Т.. Ребята с большим интересом выпекали вкусные печенья в форме яиц и украшали их.

С 20.04. по 22.04.2022 года ученики 8г класса Абанин Кирилл и Гунина Ксения приняли участие в VI региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс» по компетенциям «Столярное дело» и «Художественное вышивание». Абанин Кирилл достойно выступил на чемпионате и завоевал золотую медаль. Ксения получила свидетельство участника.

25.04.2022 года для обучающихся 5-10 классов была проведена игра по станциям  «Город мастеров», на которой ребята смогли побыть юными портными, юными столярами и юными хозяйками.

По завершении декады самые активные классы–участники были награждены грамотами.

Учитель трудового обучения – Полякова С. С.

Просмотров: 264 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0