14:58
День Здоровья

Бережное отношение к своему здоровью, ориентация на здоровый образ жизни не появляются у детей сами собой, а формируются в результате целенаправленного педагогического воздействия. В нашей (коррекционной) школе проводится комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья обучающихся. В центре внимания ставятся вопросы физического воспитания, так как физическая культура – это универсальное средство укрепления и сохранения здоровья детей с ограниченными возможностями.

Цели и задачи:

  • формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни;
  • развитие двигательных и творческих способностей учащихся;
  • приобщение учащихся к занятиям физической культурой и спортом;
  • воспитание чувства коллективизма.

В программу «Дня здоровья» вошли следующие мероприятия:

- Поход

- Уроки здоровья (презентация о ЗОЖ)

- Спортивные мероприятия, игры на свежем воздухе.

- Оформление: в рекреации вывешены фото с похода учащихся 5–10 классов и плакатов на тему: «Спортсменом можешь ты не быть, но быть здоровым ты обязан».

Весь распорядок дня таких детей был буквально пронизан разнообразными физическими занятиями. Это и выполнение утренней гимнастики, спортивные соревнования, физкультминутки, подвижные игры на свежем воздухе, спортивный час и т.д.

Результатом проведенной работы стали: рост мотивации к занятиям физической культурой у учащихся с ограниченными возможностями здоровья; позитивная динамика “качества знаний” по предмету, возросшая активность детей – инвалидов в участии в различных спортивных соревнованиях.

Дети были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, а потом ещё долго и с теплом вспоминали праздник!

 

Учитель Вольвачёва Татьяна Николаевна

Просмотров: 461 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0