19:37
Экскурсия в "Северную Избу"

В четверг, 7 февраля, учащиеся 7а-8а-9 и 5в класса в рамках проекта «Мы разные, но мы вместе» посетили кабинет, оформленный в стиле «Северной избы» в Доме детского творчества. На пороге нас встречала радушная хозяйка – Парфёнова Вера Константиновна, которая в увлекательной форме рассказала о русской печи и её месте в доме. Ребята узнали, что помимо отопления печь использовали для освещения, приготовления пищи. На печи спали, «грели косточки» и использовали вместо бани.

Ребята с удовольствием отгадывали загадки о предметах народного быта, познакомились с деревянным «утюгом» и методом его использования, сравнивали по тяжести цельнолитой чугунный утюг и угольный.

Интересным был рассказ о прялках, которые не только использовались как орудие труда, но и являлись очень дорогим и особенным подарком: отец дарил её дочери, жених - невесте.

Разнообразный этнографический материал, собранный в Избе, очень заинтересовал ребят. Вера Константиновна с удовольствием рассказывала об экспонатах, отвечала на вопросы, а учащиеся по программе «Художественная обработка бересты» показали ребятам свои изделия и игрушки.

 

 

Покидали Избу в твёрдой уверенности, что обязательно сюда вернёмся!

Учитель Прудова Наталья Владимировна

Просмотров: 509 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0