17:29
Итоги предметной недели географии и естествознания

В соответствии  с планом работы школы в период с 12.12.2022 по 16.12.2022 была проведена предметная неделя географии и естествознания, природоведения.

Цель: пропаганда географических и естествоведческих знаний, развитие познавательного интереса учащихся, вовлечение в творческую и экспериментальную деятельность.

Задачи: закрепить и расширить знания о географии, флоре и фауне Мирового океана, познакомить с его экологическими проблемами; развивать интерес к урокам географии, естествознания и природоведения, посредством занимательных заданий и экспериментов с водой и снегом; закрепить знания, полученные на уроках. Подвести к пониманию необходимости защиты окружающей среды.

В рамках предметной недели были запланированы разнообразные мероприятия. В течение недели в рекреации для ребят был оформлен уголок с рубриками, знакомивший с интересными фактами об океанах и морях. Учитель физкультуры  ежедневно проводил с ребятами зарядку «Рыбки в море плавают». Во время перемен педагогами для детей были организованы интересные опыты и эксперименты с водой и снегом «Лаборатория чудес». Под руководством педагогов учащиеся рассматривали морские пейзажи, читали и слушали литературу на тему «Реки, моря, океаны», составляли «Азбуку подводного мира», учились приёмам конструирования из бумаги, в результате получилась красочная гирлянда из пароходиков и лодочек.

В понедельник, 12 декабря, с учащимися была проведена беседа с презентацией «Карта Мирового океана». Ребята обобщили и систематизировали знания, полученные на уроках: устанавливали соответствие между частью Мирового океана и ее расположением на карте. В этот же день проводилась викторина «По морям и океанам». Победителями викторины в 9 г классе стали Абанин Кирилл и Гунина Ксения, в 6а классе – Дианова Саша, в 7а классе – Ермухин Саша.

Во вторник, 13 декабря, посредством беседы с презентацией обучающиеся расширили свои представления и кругозор через знакомство с первыми мореплавателями и исследователями морей и океанов. В этот же день ребята посмотрели видеофильм «Животный мир океанских глубин», в ходе которого познакомились с необыкновенными и таинственными глубоководными обитателями Марианской впадины.

Среда, 14 декабря, оказалась довольно насыщенным на события днём. В этот день для учащихся 6б-7б и 9б классов была проведена игровая программа «По морям, по волнам». Ребята  с энтузиазмом отправились в увлекательное морское путешествие, в ходе которого расширили знания о морской фауне, побывали в роли матросов и рыбаков.

В этот же день педагоги провели с учащимися беседу с презентацией «Растительный мир океанов и морей». В ходе беседы ребята познакомились с ярчайшими обитателями морей и океанов, получили представление о распределении растений в океане в зависимости от его глубины и природной зоны.

Были подведены итоги практико-ориентированного проекта «Радуга цветов - 6». Активные ребята были награждены грамотами за участие в проекте: Абанин Кирилл, Капелин Андрей, Поздняков Сергей, Петров Александр, Клоос Валерия, Ситцева Милана. За отлично проведенную работу по реализации проекта благодарностями отмечены педагоги  О.В. Шуклина, С.С. Полякова.

В пятницу, 16 декабря, с учащимися 6а-7а, 9г классов обсуждались экологические проблемы Мирового океана. Во  время беседы ребята пришли к выводу о необходимости бережливого отношения к окружающей среде. Посредством картинок учителя подвели ребят 4а-5а,6б-7б, 8а-9а, 8б, 9б классов к пониманию значения воды для человека.

В этот же день учитель математики провела викторину «По морям и океанам» среди учащихся 6а-7а и 9г классов. Лучше всех в 9 г классе справились с заданиями Поздняков Сергей и Гунина Ксения, в 7а классе отличилась Потапова Софья.

В целом, неделя прошла успешно, была насыщенной и интересной. Мероприятиями были охвачены всё среднее и старшее звено обучающихся с разной степенью умственной отсталости, в том числе школьники, находящиеся на индивидуальном и дистанционном обучении.

Учитель Н.В. Прудова

Просмотров: 209 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0