08:49
Итоги тематической недели «Новый год – волшебный праздник»

С 19.12.2022 по 23.12.2022 года на базе ГБУ «Новодвинский детский дом – интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии» учителями индивидуального образования была проведена тематическая неделя под названием «Новый год – волшебный праздник».

Цель проведения недели: расширять представления у детей об обычаях и традициях празднования Нового года в нашей стране, закладывать основы праздничной культуры. Создать благоприятную, радостную атмосферу в преддверии праздника.

Всю неделю дети с учителями выполняли разные занимательные задания, рассматривали альбомы с новогодними иллюстрациями, открытками, с именами Деда Мороза в разных странах, рисовали, лепили, играли в игры «Что в мешке у Деда Мороза» и «Найди пару», слушали новогодние песни и танцевали.

В понедельник дети смотрели презентацию и беседовали на тему «История праздника – Новый год» и выполняли творческое задание по созданию символа 2023 года – кролика. Во вторник дети узнали из презентации «Кто такой Дед Мороз», творчески изобразили его портрет в рамках уроков изобразительной деятельности.

В среду ребята рассматривали иллюстрации художницы М. Касперской и новогодние открытки советского образца, слушали новогодние песни для детей.

В четверг для детей и педагогов провели мастер-класс учителя Хлопина О. Ю. и Рослякова Л. А. под названием «Символ 2023 года», где каждый ребенок попробовал создать своего зайчика с различными атрибутами: елочкой, морковкой, бантиками, галстуком или в шапочке Деда Мороза.

А в пятницу, 23 декабря, детей пришел поздравить сам Дедушка Мороз, поиграл с детьми в подвижные игры «Заморожу», «Подуй на снежинку», «У тебя, Дед Мороз, вот такая борода…», потанцевал с детьми и подарил им замечательные подарки.

Учитель Л.А. Рослякова

Просмотров: 185 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0