20:00
Музей. Музыка. Дети

27 октября 2017 года ученикам и педагогам школы вновь посчастливилось побывать на значимом мероприятии. Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» совместно с Министерством культуры Архангельской области, Министерством образования и науки Архангельской области одиннадцатый раз организовали и провели благотворительный проект «Музей. Музыка. Дети».

Около 100 воспитанников детских домов и школ Архангельской области в возрасте 10-15 лет приняли участие в проекте. Участники были распределены на 4 группы. В состав нашей команды вошли воспитанники Шенкурского и Сольвычегодского детских домов.

Наше путешествие в мир прекрасного началось с остановки на выставке «Север. Художник. Время. К 80-летию Архангельской области». На этой станции нас ожидала игра «Современные метаморфозы». Наша команда разгадывала замыслы художников, пыталась понять смысл символов на полотнах. Мы познакомились с творчеством художников Архангельска, а картины Б.И.Копылова, С.П.Шадрунова, С.Г.Егорова, А.С.Григорьева особенно запомнились ребятам.

Следующей станцией стала выставка «Мечты и иллюзии», посвящённая 100-летию революции. Научные сотрудник музея, Сергей Всеволодович Неверович, в увлекательной форме рассказал нам о неизвестных фактах этого периода в истории нашей страны.

На третьей станции мы посетили мастер-класс «Узоры на синей воде». Наша команда узнала о том, как в старину красили ткани и наносили на неё узоры и самостоятельно изготовили салфетку с рукотворными узорами.

Последней нашей остановкой стала станция «Загадки музейной коллекции» в зале древнерусского искусства. Любовь Анатольевна Горбунова познакомила нас с произведениями живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства: иконами, деревянными скульптурами, отражающими основные библейские события.

После вкусного обеда в кафе «Калитка» для всех участников проекта прозвучала музыкально–художественная сказка «Все начинается с любви», которую подготовили сотрудники музея совместно со студентами Архангельского музыкального колледжа.

Завершилось наше путешествие интеллектуальной игрой «Колесо истории». Победители были награждены арт–туристической путевкой в Архангельский областной театр драмы им. М.В. Ломоносова на «Оперные сезоны в Архангельске».

Этот день надолго останется в нашей памяти!

От всей души благодарим организаторов за теплый, радушный прием и возможность участвовать в этом прекрасном проекте!

Учитель русского языка и чтения Шуклина Ольга Васильевна

Просмотров: 606 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0