15:17
«Музей. Музыка. Дети. - 2016»

27 октября  г. Архангельске проходил заключительный этап благотворительного проекта «Музей. Музыка. Дети. - 2016», который посетили учащиеся  школы: Чуркина Настя, Соколова Маша, Соловьева Таня, Двинянина Саша, Неронова Ярослава.

В рамках мероприятия учащиеся посетили старинный особняк, в котором произошло знакомство с искусством Палеха. Палех – вид изобразительного искусства. По преданию название Палех произошло от названия поселения, в котором  производились такие изображения. Некогда во Владимиро-Суздальское княжество пришли люди, которые спасались от вражеских орд. Для нового поселения они сжигали, палили лес, отсюда и само название. Людей, которые жили в Палехе, называли Палешанами и славились они искусным ремеслом иконописцев. Впоследствии они настолько ценились, как художники, что их приглашали расписывать церкви и храмы со всей России.

Далее учащиеся познакомились с работами мастеров и приняли участие в мастер-классе по изготовлению открытки – сувенира.

Интересная экспозиция открылась перед нами в доме Плотниковой Е. К. Этот дом является памятником архитектуры конца XVIII – начала XX вв. «Жилой дом с магазинами», входивший в градостроительный ансамбль «Городская купеческая усадьба Шингарёвых-Плотниковых». Усадьба Е.К. Плотниковой – это единственная усадьба, представляющая собой исторический уголок старого города и дошедшая до наших дней в полном объеме. В комплекс усадьбы входила электростанция, каретный сарай и торговый дом. Переходя из зала в зал, мы познакомились с историей и интерьером здания «Усадебный дом Е.К. Плотниковой». Незабываемое впечатление произвели изразцовые печи «голландки» и галерея картин, на которых изображены царствующие персоны и приближенные к ним. Увидели мы и морскую тематику на картинах И. Айвазовского, а так же полотна художников К. Брюллова, И. Крамского, И. Шишкина, И. Репина, В. Серова и др.

 Содержательная экскурсия завершилась мастер-классом по изготовлению оберега и чашечкой чая с вкусными пирогами.

После обеденного перерыва для всех участников и гостей проекта состоялся концерт, где исполнялась живая музыка 18-19 века  русских и зарубежных композиторов.  Вдохновленные музыкой, учащиеся отправились на викторину «Колесо Истории», а затем на увлекательное шоу «Теней и Огня».

 

Учитель музыки  Гребенникова М. И.

Просмотров: 666 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0