21:52
Неделя естествознания, посвящённая Году Экологии в России

Неделя естествознания проходила в школе с 20 по 24 ноября 2017 года. Цели недели – привлечение внимания учащихся к экологическим проблемам планеты; развитие познавательной активности и кругозора школьников за счет межпредметных связей; воспитание экологической культуры.

В течение недели учащиеся 5б-6б, 7а, 7б-8б-11-12, 8а-9 совместно с классными руководителями рисовали плакаты на экологическую тему.

В первый день предметной недели с учащимися 5б-6б, 6а, 7а,7б-8б-11-12, 8а-9 была проведена беседа с презентацией «2017 год экологии в России». Цель беседы – сформировать знания обучающихся об экологии и экологических проблемах. В ходе мероприятия ребята вспомнили основные экологические термины и понятия, не только обсудили мировые экологические проблемы, но и способы их решения.

Во вторник, 21 ноября, с учащимися 7 а, 8 а-9 классов сотрудник абонемента городской центральной библиотеки Яковлева Ольга Владимировна провела беседу с презентацией на тему «Заповедники и национальные парки России». Ольга Владимировна рассказала ребятам о том, почему именно 2017 год стал годом экологии в России, познакомила с охраняемой флорой и фауной в заповедниках. В этот же день для учащихся среднего и старшего звена учитель математики Придня Ирина Михайловна провела конкурс по решению экологических задач. Победителями конкурса стали учащиеся: в 6а классе Живулин Иван, в 7а классе – Соловьёва Татьяна, в 8а-9 классе – Бобров Даниил и Ивашков Андрей.

В среду, 22 ноября, состоялась литературно-музыкальная встреча сотрудника абонемента городской центральной библиотеки Трубкиной Анны Валерьевны и учащихся 8а-9 класса. Музыка композиторов и бессмертные произведения поэтов помогли ребятам проникнуться красотой осенней природы.

В этот же день среди учащихся учитель русского языка и чтения Шуклина Ольга Васильевна провела экологический диктант. Победителями в этом конкурсе в 6а классе стал Орлов Володя, в 6б классе – Вахрушев Сергей, в 7а – Чуркина Анастасия, в 9 классе – Двинянина Саша.

В четверг, 23 ноября, Трубкина Анна Валерьевна провела с ребятами 5б-6б, 6а, 7б-8б-11-12 классов беседу с презентацией «Синичкин день» и викторину. Мероприятие было приурочено ко дню встречи зимующих птиц, традиционно отмечаемому на Руси 12 ноября. Ребята с интересом слушали сотрудника библиотеки, активно участвовали в беседе и с удовольствием отгадывали загадки о птицах.

Неделя естествознания завершилась творческим отчётом руководителя проекта «Радуга цветов-2» Гильман Ирины Васильевны и участника проекта Абанина Романа. На мероприятии присутствовали учащиеся и учителя среднего и старшего звена. Усилиями педагогов и воспитанников 4в и 7а классов ежегодно оформляются клумбы на пришкольном участке. Это является самым действенным воздействием на детское сознание, на воспитание экологической культуры.

Неделя естествознания в школе прошла на должном уровне: была проведена большая работа по формированию у учащихся не только экологических знаний, но и экологической культуры. Все учащиеся и классные руководители приняли активное участие в проведении предметной недели.

Учитель Прудова Наталья Владимировна

Просмотров: 605 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0