17:46
Неделя географии, естествознания и окружающего мира

В период с 10.12..2018 по 14.12.2018 была проведена предметная неделя географии и естествознания, мира природы и человека.

Целью недели стала пропаганда географических и естествоведческих знаний, развитие познавательного интереса учащихся, вовлечение в творческую и экспериментальную деятельность.

Задачи: закрепить и расширить знания о географии, флоре и фауне Мирового океана, его экологическими проблемами; развивать интерес к урокам географии, естествознания, мира природы и человека, посредством занимательных заданий и экспериментов с водой; закрепить знания, полученные на уроках. Подвести к пониманию необходимости защиты окружающей среды.

В рамках предметной недели были запланированы разнообразные мероприятия. В течение недели в рекреации для ребят был оформлен уголок с рубриками, знакомивший с интересными фактами об океанах и морях. Учитель музыки М.И. Гребенникова ежедневно проводила с ребятами зарядку «Рыбки в море плавают». Во время перемен педагогами О.В. Шуклиной, И.А. Удальцовой, И.В. Гильман и А.И. Фоменко были организованы интересные опыты и эксперименты с водой «Лаборатория чудес». Под руководством Л.Д. Павловской, И.А. Удальцовой и И.В. Гильман учащиеся рисовали морских обитателей.

В понедельник, 10 декабря, Н.В. Прудова и учителя индивидуального обучения Н.Н. Белокашина, И.А. Удальцова и И.М. Придня провели с учащимися беседу с презентацией «Карта Мирового океана». Ребята обобщили и систематизировали знания, полученные на уроках: устанавливали соответствие между частью Мирового океана и ее расположением на карте. В этот же день проводилась викторина «По морям и океанам». Победителями викторины стали в 5 г классе – Поздняков Сергей и Чеснакова Кира, в 7а-8а-9 классе – Алексеева Руслана (1 место), Чистякова Елена (2 место) и Мельник Иван (3 место).

Во вторник, 11 декабря, Н.В. Прудова и учителя индивидуального обучения Н.Н. Белокашина, И.А. Удальцова и И.М. Придня посредством беседы с презентацией расширили представления и кругозор детей через знакомство с первыми мореплавателями и исследователями морей и океанов. В этот же день под руководством О.В. Шуклиной состоялось театральное представление «Морская сказка».

В среду, 12 декабря, Н.В. Прудова и учителя индивидуального обучения организовали для учащихся посмотр видеофильма «Животный мир океанских глубин», в ходе которого познакомились с необыкновенными и таинственными глубоководными обитателями Марианской впадины. В течение дня ребята увлечённо выполняли занимательные задания «Животные Мирового океана».

В четверг, 13 декабря, состоялась игровая программа «По морям, по волнам», организованная И.А. Удальцовой. В этот же день Н.В. Прудов и учителя индивидуального обучения Н.Н. Белокашина, И.А. Удальцова и И.М. Придня провели с учащимися беседу с презентацией «Растительный мир океанов и морей». В ходе беседы учащиеся познакомились с ярчайшими обитателями морей и океанов, получили представление о распределении растений в океане в зависимости от его глубины и природной зоны.

В пятницу, 14 декабря, с учащимися обсуждались экологические проблемы Мирового океана. Данная тема вызвала у ребят живейший интерес и обеспокоенность. Во время беседы учащиеся пришли к выводу о необходимости бережливого отношения к окружающей среде.

В этот же день состоялась защита проекта «Радуга цветов - 3». Учащиеся, под руководством И.В. Гильман, подвели итоги проекта.  Активные ребята были награждены грамотами за участие в проекте: Абанин Роман, Неронова Ярослава, Жуков Роман, Окулов Дмитрий, Соловьёва Татьяна. 

Для ребят 5а,5б, 5в, 6б-7б-12; 8б-9б, 5а, 5б, 5в И.В. Гильман организовала и провела мероприятие «Сказки об обитателях морей и океанов».

И.М. Придня провела математическую викторину «По морям и океанам» среди учащихся 7а-8а-9 классов. Первое место занял Абанин Роман, второе место поделили Чистякова Елена и Соловьёва Татьяна, третье место завоевал Орлов Владимир.

 Грамоты и благодарности ждут своих обладателей в понедельник, 17 декабря.

Учитель Прудова Наталья Владимировна

Просмотров: 579 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0