12:54
Неделя географии и естествознания

       В соответствии  с планом работы школы в период с 14 по 18 декабря 2020 года была проведена предметная неделя географии и естествознания.

Цель: повышение интереса и мотивации к урокам предметной области «Естествознание», вовлечение в творческую и экспериментальную деятельность.

Задачи: закрепить и расширить знания об особенностях природы и хозяйства Европы и России, флоре и фауне материков и океанов посредством занимательных заданий и экспериментов с водой и воздухом. Привлечь внимание к экологическим проблемам. Развивать творческие способности учащихся.

В рамках предметной недели были запланированы разнообразные мероприятия.

В течение недели в рекреации для учащихся был оформлен уголок с рубриками, знакомивший с интересными фактами о материках Земли. С учащимися среднего и старшего звена учителем физкультуры Д.В. Корельским проводились сюжетные уроки на тему «Туристический поход». Цель уроков – пропаганда здорового образа жизни, формирование навыков здоровьесберегающего поведения в окружающей среде.

Под руководством учителя русского языка и чтения О.В. Шуклиной учащиеся Гунина Ксения, Чистякова Нигар, Клоос Валерия, Бяков Андрей, Семёнов Илья и Капелин Андрей писали мини-сочинения  на тему «Мой питомец». Одни ребята с теплотой и нежностью рассказывали о своих питомцах, а другие - мечтали о будущих.

В течение двух недель учащиеся 7г класса Поздняков Сергей и Чеснакова Кира под руководством учителей И.В. Гильман и Н.В. Прудовой готовили информационные проекты на тему «Удивительные деревья». Учащийся Сергей Поздняков успешно выступил перед учащимися 7г, 8, 8б-9б классов. Учитель И.В. Гильман  рассказала учащимся среднего и старшего звена о самых необычных деревьях нашей планеты.

В начале предметной недели был дан старт конкурсу эскизов и макетов композиций для оформления пришкольной территории. В этом конкурсе принимают участие не только учащиеся, но и все желающие. Под руководством учителя рисования Е.В. Кониной ребята продолжают создавать интересные эскизы и макеты. Руководители проекта «Радуга цветов» надеются на более активное участие в этом конкурсе родителей и педагогов. Конкурс продлится до 25 декабря 2020 года, голосование за лучший эскиз (макет) начнётся в первую неделю нового 2021 года.

В первый день предметной недели, 14 декабря, учителя Кирюшина Н.Н., Прудова Н.В., Мишукова О.М., Тошакова О.В. и Малеева Т.Н. провели тематические викторины. Победителями стали Попова Надежда и Саночкин Алексей (5 класс), Гунина Ксения (7г класс), Семёнов Илья (8 класс) и Мельник Иван (9 класс).

Во вторник, 15 декабря, под руководством учителя математики И.М. Придня состоялся «Экологический марафон», во время которого учащиеся среднего и старшего звена решали задачки, ребусы и выполняли занимательные задания на экологические темы. Победителями среди учащихся 7г класса стали Гунина Ксения и Клоос Валерия. Среди учащихся 8б-9б – Семенов Илья и Якимчук Денис.

В течение дня классные руководители 5, 6б, 7а и 8б-9б классов провели интерактивную игру «Собираемся в путешествие». Учащиеся знакомились с правилами подготовки к походу и поведения в походе, учились положительному взаимодействию друг с другом посредством восприятия реального похода через виртуальный.

В среду, 16 декабря, во время перемен классными руководителями 5, 6б, 7а, 8б-9б классов были организованы дидактические игры и игры-ходилки: «Животные», «Растения», «Арктическое путешествие».  Во время игр ребята закрепляли не только навыки игрового взаимодействия, но и умение применять полученные раннее естествоведческие знания, учились настойчивости и внимательности.

Четверг, 17 декабря,  начался с зарядки «Поход в лес», которую провела учитель музыки М.И. Мурашкина. Во время перемен педагоги О.В. Горбова и О.М. Мишукова организовали с учащимися эксперименты с воздухом и водой. Ребята с большим интересом принимали участие в опытах и экспериментах по выяснению свойств воздуха и воды. В этот же день учащиеся  6б, 8, 8б-9б классов под руководством Н.В. Прудовой просмотрели и обсудили фильмы ВВС «Живая планета».

В пятницу, 18 декабря, классные руководители провели внеклассное мероприятие с учащимися «Проблемы загрязнения планеты Земля». Цель мероприятия – привлечь внимание к экологическим проблемам и охране окружающей среды. Сформировать понимание взаимосвязи человека и природы.

Подведение итогов и награждение активных участников предметной недели состоится в понедельник 21 декабря.

 Учитель Н.В. Прудова

Просмотров: 396 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0