18:07
Неделя искусства

С 28.09 по 2.10.2020  в школе прошла неделя искусства (музыки и ИЗО).

Целью недели являлось создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического восприятия разных видов искусств.

28.09 состоялось открытие предметной недели  с конкурса стенгазет «Музыкальный коллаж».

Среди первых классов в понедельник состоялось мероприятие «Музыкальный калейдоскоп». Ребята слушали классическую музыку, детские песни и игру на музыкальных инструментах.

В этот же день началась подготовка к выставке рисунков «Время творить». Для выставки учащиеся с 1 по 9 класс готовили работы в разных техниках.

На мастер-классе «Авторская открытка», ребята выполняли работу используя:  картон, цветную бумагу и декоративные элементы. Получившиеся открытки, ребята подарили 5 октября учителям.

Ученики из цветной бумаги готовили букетики цветов, так же для подарка.

29.09. для учащихся 4-5а , 2б-3б классов состоялись «Музыкальные игры на улице». Очень дружно играли в знакомые для всех игры: «Цвета», «Кошки-мышки», «Классики», « Скок, скок, скок» и др.

Для учащихся 7г класса прошло тематическое занятие «В стране музыкальных инструментов». Учащиеся с интересом посмотрели презентацию о том, как совершенствовались музыкальные инструменты. 

Для ребят начального звена была подготовлена  игра «Угадай-ка» – интеллектуалы искусства. Ребята отгадывали цветные загадки, для каждого цвета, своя загадка (использовалась презентация). При помощи разноцветной радуги, вспомнили основные и дополнительные цвета, а так же узнали о хроматических и ахроматических цветах (использовалась презентация).

Конкурс ребусов. Участвовали  классы с 1 по 9, задания (разноуравневые) выполнялись на  переменах.

В среду, 30.09.  состоялся урок «Великие композиторы – классики» для учащихся 6- 8б-9б классов. Ребята внимательно слушали рассказы о великих композиторах, а имена некоторых называли самостоятельно.

«Музыкальный КВН» - прошел между учащимися 4-5а и 2б-3б классов. «Разминка» прошла очень успешно, ребята вспомнили много детских песен. С конкурсом «Узнай песню по описанию» ребята справились без заминки! Так же показали отличные результаты в третьем конкурсе «Аукцион знаний».  Конкурс «Собери пазл» так же прошел быстро и интересно. Ребята с большим увлечением и всей командой собрали картинку, и назвали все музыкальные инструменты без ошибки.  За каждое выполненное задание ребятам начислялись баллы в виде скрипичного ключа. В завершении данного мероприятия учащиеся дружно спели песню «Оранжевое небо».

Игра «Умники и умницы» – интеллектуалы искусства организована была для учащихся младших классов. Во время урока соревновались две команды.

Ребята отгадывали различные задания «Инструмент для художника» (из текста находили названия инструментов), разгадывали анаграммы – составляли слова, рисовали несуществующее животное.

Мастер-класс «Объёмная аппликация» в технике «ПОП-Ап», очень понравилась, каждый мог создать неповторимую работу. Данная техника помогает изготавливать открытки и объёмные иллюстрации.

В конкурсе загадок участвовали  классы с 1 по 9, задания (разноуравневые) выполнялись на  переменах.

В день музыки (1.10.) учащиеся всей школы разгадывали ребусы, отгадывали загадки, проходили «лабиринты», искали музыкальные инструменты на картинке, а так же слушали веселую музыку.

В этот день так же прошел «Музыкальный ринг» для учеников 6-8б-9б классов. В игре были такие задания, как: написать как можно больше музыкальных инструментов, придумать слова, в которые входили названия нот, придумать сказки о музыкальном инструменте и многие другие. Команды были дружными и помогали друг другу.

 

Мастер-класс «Аппликация из кружков», нас научил ребят начального звена работать с цветными кружками, получились из кружков гусенички, а при помощи наших ладошек (из цветной бумаги), у нас получилась «семейка ёжиков». Для наших ёжиков из сложенных гармошек, ребята сделали полянку грибов.

В пятницу прошло подведение итогов недели искусства. В конце недели была оформлена выставка рисунков. Все участники тематической недели, были награждены грамотами. 

Просмотров: 487 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0