16:17
Неделя истории

С 1 по 5 февраля 2016 года в школе прошла предметная неделя истории. Её целью было повышение интереса к изучению истории Отечества и родного края, проверка знаний  учащихся 7-6а, 9а и 10а классов по темам: «Древнерусское государство», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и «Архангельская губерния в XVIII  веке». Не остались без внимания и учащиеся других классов.

В рамках недели истории для школьников были организованы следующие мероприятия:

1, 2 и 3 февраля ребята 7-6а, 9а и 10а классов в беседе с использованием презентации познакомились с юбилейными датами, связанными с наиболее значимыми историческими событиями и выдающимися личностями, важными для России в 2016 году.

В течение недели учащихся 7-6а, 9а и 10а классов, совместно с классными руководителями участвовали в конкурсах. Ребята с большим интересом выполняли занимательное задание «Собери высказывание». Для того, чтобы собрать фразу древнеримского политического деятеля, оратора и писателя Цицерона: «Не знать истории — значит всегда быть ребенком» необходимо было отыскать в учебнике 6 слов. Для каждого  слова был дан ориентир: номер страницы, строка, порядковый номер слова. Победителями в этом задании стали Мельник Ника, Крист Артём, Петрова Настя – учащиеся 10 а класса и Спиридонов Саша из 7 класса. В конкурсе «Разгадай кроссворд» победили Мельник Ника, Крист Артём, Петрова Настя из 10а класса; Рюмин Алексей и Никифоров Сергей из 9а класса; Спиридонов Саша и Рогатых Даня из 7 класса.

2 февраля, в День воинской славы, учащиеся 5-го, 9а и 10а классов посетили Новодвинский военно-патриотический музей. Экскурсовод Доронина Оксана Вячеславовна рассказала ребятам о быте и вооружении советских солдат в годы Великой отечественной войны. Знакомство с боевым путём нашего земляка Героя Советского Союза Коржавина Фёдора Ивановича показало пример патриотизма и любви к Родине.

В этот же день для педагогов школы был дан открытый урок в 7 классе по теме: «Нашествие монголов на Русь». Учителя, посетившие занятие отметили разнообразие методов и приемов обучения, отличную взаимосвязь педагога и детей.

3 февраля учащиеся 9б и 10а классов под руководством Трубкиной Анны Валерьевной, сотрудницы городской центральной библиотеки, совершили виртуальную экскурсию «Прогулки по Летнему саду», посвящённую 310-летию со дня основания С.-Петербурга.

В течение недели в библиотеке школы была организована книжная выставка, посвящённая двум знаменательным событиям 2016 года – 75-летию освободительной битвы за Ленинград и 120-летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова.

5 февраля между учащимися 7-6А, 9а и 10а классов состоялась битва! Игра-презентация «Битва эпох» ставила своей целью закрепить полученные знания по темам «Древнерусское государство», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и «Архангельская губерния в XVIII  веке». В конкурсе капитанов наибольшее количество баллов получил Никифоров Сергей из 9а класса, второе место занял Яшкин Глеб, а третье – Крист Артём. Со счётом 18 баллов победила команда 9а класса, второе место со счётом 16 баллов заняла команда 7-6а класса, третье место у команды 10а класса – 15 баллов. Директор школы Байкова Надежда Фёдоровна и заместитель директора по УВР Шуклина Ольга Васильевна, присутствующие на игре в качестве жюри, отметили высокий уровень качества знаний по предмету и слаженную работу в командах.  

Победители и участники предметной недели были награждены грамотами и призами за активное участие.

Учитель истории Прудова Наталья Владимировна

Просмотров: 1046 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: