11:40
Неделя истории

В соответствии  с планом работы школы в период с 15 по 19 марта 2021 года была проведена предметная неделя истории.

Цель: пропаганда исторических знаний; знакомство, повторение и закрепление знаний по истории Отечества; вовлечение учащихся в творческую работу в процессе подготовки и проведения запланированных мероприятий.

Задачи: дать представления учащимся о событиях в истории Отечества и мира, юбилей которых отмечается в 2021 году.  Закрепить знания о значимых вехах Великой Отечественной войны. Развивать творческие способности. Способствовать  патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В рамках предметной недели были запланированы разнообразные мероприятия.

В течение недели в рекреации для учащихся был оформлен уголок с рубрикой «Юбилейные исторические даты 2021 года», знакомивший с историческими событиями:  «800 лет со дня рождения Александра Невского», «160-летие отмены крепостного права в России»; 125-летие Первых Олимпийских игр современности»; «60 лет со дня полёта человека в космос»; «35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС»; «7лет со дня воссоединения России и Крыма» и др.

В понедельник, 15 марта, для учащихся 7г-9а класса учитель истории сделала краткий обзор юбилейных исторических дат, отмечаемых в 2021 году. В этот же день учащиеся 6б-8б-9б, 6-8, 6а-7а и 7 б классов познакомились с биографией советского лётчика-испытателя Ю.А. Гагарина, открывшего 12 апреля 1961 года эру освоения человеком космического пространства.

Во вторник, 16 марта, учащиеся 7г-9а классов приняли участие в познавательной викторине, посвящённой открытию Первых Олимпийских игр современности в Афинах. С результатом 12 баллов победителем стал Сергей Поздняков, учащийся 7г класса.

В среду, 17 марта, в течение дня учащихся среднего и старшего звена совместно с классными руководителями выполняли различные занимательные задания. Большой интерес у ребят вызвало  довольно сложное задание «Собери высказывание». Для того, чтобы собрать фразу древнеримского политического деятеля, оратора и писателя Цицерона: «Не знать истории — значит всегда быть ребенком» необходимо было отыскать в учебнике 6 слов. Для каждого  слова был дан ориентир: номер страницы, строка, порядковый номер слова. Лучше всех с заданием справилась Ксения Гунина, ученица 7г класса.

В четверг, 18 марта, классные руководители 6б-8б-9б, 6а-7а, 7б, 6 и 8 классов познакомили учащихся с историей советской мультипликации. Ребята с удовольствием вспоминали и смотрели любимые советские мультфильмы.

В пятницу, 19 марта, с учащимися 7г-9а класса состоялась беседа на тему «Император Александр  II – освободитель», приуроченная к 160-летию отмены крепостного права в России. Ребята совместно с учителем истории обсуждали проблемы свободы личности, права и развития экономики.

Тема негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС активно обсуждалась в школьной среде. Учителем ИЗО Е.В. Кониной была оформлена выставка на данную тему. В ней приняли участие Огарков Илья, Куников Стас, Мурадова Настя, Вишняков Леонид, Коновалов Павел, Саночкин Алексей, Водовозов Кирилл, Чистяков Даниил, Власов Стас, Пестов Иван, Сафин Михаил, Протасова Дарья.

Под руководством учителя русского языка и чтения О.В. Шуклиной учащиеся 7г класса Клоос Валерия и Капелин Андрей написали замечательные сочинения, посвящённые 800-летию со времени рождения  Александра Невского.

Победители и активные участники недели будут отмечены грамотами и благодарностями.

 Учитель истории Н.В. Прудова

Просмотров: 479 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0