18:37
Неделя логопедии

С 4 по 8 февраля в школе проходила предметная неделя логопедии. Цель: Привлечь внимание детей, учителей и родителей к важности развития речи, познакомить с формами и приемами работы по коррекции речевых недостатков.

Каждый день ученики с 0 по 5 классы получали развивающие задания, направленные на развитие мелкой моторики, наблюдательности и внимательности. В течение недели к ребятам в гости приходила Королева Знаний. Ученики показали Королеве свои тетради и папки с письменными работами, а самые аккуратные были награждены сладким призом. Таким образом, победителями в конкурсе «Тетрадка в порядке» стали: Тайборей Раиса, Водовозов Кирилл, Власов Стас, Музгаров Магарам, Алексеев Саша, Ершов Альберт, Чистяков Даня, Ермухин Саша, Дима Поддуев, Заворохина Ксюша, Собинкин Антон, Космынин Влад, Чирков Витя. Так же Королева Знаний поиграла со школьниками в игру «Футбол», задача которой состоит в развитии плавной и направленной воздушной струи. Ребятам понравилось задувать «мяч» в ворота, а самые меткие «футболисты» получили медали. В номинации «Самый меткий» победителями стали: Водовозов Кирилл, Власов Стас, Жовнер Тимофей, Дарий Кокшаров, Чистяков Даня, Поддуев Дима, Космынин Влад, Зубе Эдик.

В течение недели ученики 0-5 классов совместно с классными руководителями и учителем рисования Еленой Владимировной поучаствовали в создании выставок «Волшебные буквы» и «Наши руки не для скуки». Работы ребят были яркими, эстетичными и запоминающимися.

Для ребят старших классов была проведена логопедическая викторина. В ней ученики смогли проявить свои знания, смекалку и находчивость.

Ученики 2а-3 класса стали участниками увлекательной игры «Поле чудес». В ходе которой продемонстрировали свои умения в различении звуков С и Ш. На этом уроке присутствовали гости – логопеды из других школ Новодвинска. В конце занятия гости отметили старания ребят и пожелали им дальнейших успехов в обучении.

Для учеников 0,1,2 классов было проведено фронтальное логоритмическое занятие «Зимовье зверей» по мотивам русской народной сказки. Совместно с героями сказки ребята поразвивали крупную и мелкую моторику, выполнили артикуляционную гимнастику, пели и танцевали, тренировали слуховое восприятие, умение звукоподражать героям сказки, а в некоторых случаях даже отвечать полным ответом – предложением. Ну а главной наградой для всех стало хорошее настроение и улыбки друг друга.

Для родителей на первом этаже был оформлен информационный стенд на тему «Развитие речевого дыхания». А 8 февраля на эту же тему был проведен семинар-практикум, в ходе которого родители узнали о приемах и формах работы по развитию физиологического и речевого дыхания у детей. А так же смогли лично посмотреть на логопедические пособия и игры, которые используются для работы на логопедических занятиях. В конце семинара состоялся мастер-класс по изготовлению игрушки «Ракета», направленной на развитие дыхания. Большая благодарность выражается родителям учеников 3, 1, 0а класса, за то, что нашли время и поучаствовали в полезном семинаре.

Неделя логопедии была насыщенной. Каждый ученик проявил свои умения и возможности. В очередной раз и родители, и дети убедились в важности логопедических занятий, в том что необходимо развивать навыки общения и речь в целом.

 

Ответственный за организацию и проведение предметной недели Шляхтина Наталья Борисовна.

Просмотров: 549 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0