08:03
Неделя логопедии

Ежегодно в школе проводятся недели логопедии. Их цель привлечь внимание детей, учителей и родителей к важности развития речи, познакомить с формами и приемами работы по коррекции речевых недостатков.

С 27 по 31 января была проведена тематическая логопедическая неделя «Зима. Зимние забавы». План недели включал разнообразные формы работы с учащимися и родителями: логопедические пятиминутки, подгрупповые занятия, викторина, выставка книг, консультации для родителей, конкурс рисунков, открытые занятия «Вместе с мамой», общешкольные мероприятия (начальное звено), открытый урок для логопедов города Новодвинска, школьная почта.

Всю неделю логопеды школы приходили в классы начального звена и проводили комплексы упражнений для развития речевых навыков у детей. Логопедические пятиминутки охватывали такие направления как: развитие мелкой и артикуляционной моторики, фонематического слуха и слухового восприятия, развитие дыхания. Ребята в игровой форме совершенствовали свои речевые навыки и закрепляли лексический материал по теме «Зимние забавы».

В рамках недели проводились разные формы логопедических занятий. Так все дети начального звена посетили подгрупповые занятия «Зимушка-зима». Для родителей и законных представителей проводились открытые индивидуальные логопедические занятия «Вместе с мамой». Для детей и для родителей это был интересный и полезный опыт. Во время занятий родители смогли познакомиться с формами и приемами работы логопеда, задать специалисту интересующие его вопросы. 30 января для учителей-логопедов города Новодвинска Шляхтиной Н.Б. был проведен открытый урок в 3-4 а классе по теме «Звуковой анализ слов. Звуки Д,Дь,Т,Ть».

Для учащихся школы с 0 по 9 класс проводился конкурс рисунков «Красавица зима». Лучшие работы заняли свои почетные места на стенде второго этажа. Все желающие могли поучаствовать в викторине «Логопедическая мозаика». Особый интерес среди учеников вызвали «Школьная почта» и выставка книг «Книги читаем — речь развиваем!». Активными отправителями писем и открыток стали учащиеся 5а, 6а, 6г, 7-8-9 б классов. С книгами выставки знакомились и читали не только дети, но и учителя. Выставка была представлена интересными красочными детскими книжками, которыми поделилась Фисун Ю.В. Все желающие могли взять с собой буклет «Книги читаем — речь развиваем!».

Завершающим мероприятием недели стал игродром «Логопедический калейдоскоп». В игре поучаствовали учащиеся с 0 по 4 классы. Ребята разделились на три команды и продемонстрировали свои знания по лексической теме «Зима. Зимние забавы». Логопеды школы провели для детей такие игры как: «Зимнее звуковое лото», «Загадки о зиме», «Одень гномика», «Четвертый лишний», «Собери зимнюю картинку», «Весёлый снеговик» и другие. Все ребята активно участвовали в выполнении заданий, а в конце мероприятия получили красочные грамоты.

Учитель-логопед: Шляхтина Наталья Борисовна

Просмотров: 499 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0