09:51
Неделя математики

В соответствии с планом работы школы в период с 11.02 по 15.02. 2019 была проведена предметная неделя по математике и МПиК. Цель: повышение интереса к математике; развитие математических способностей; формирование умений использовать знания в повседневной жизни.

Предметная неделя проходила насыщенно и разнообразно. Мероприятия были направлены на изучение истории математики и позволили учащимся расширить свой кругозор, пополнить знания по предмету, проявить свои способности в различных заданиях.

Детям были продемонстрированы видеоролики, мультфильмы и презентации по темам: "Как появились цифры" (11 февраля), "Старинные русские меры" (12, 15 февраля), "Как появились деньги" (13, 14 февраля). На уроках русского языка и литературного чтения учащиеся вспомнили и узнали пословицы и поговорки, в которых содержатся числа (все классы среднего и старшего звена; учителя Шуклина О.В., Прудова Н.В., Павловская Л.Д.). На уроках математики дети отгадывали ребусы (победитель Чистякова Л. (9 кл) , активный участник - Чуркина Н. (8 кл), решали "длинные" примеры (победители Чистякова Л. (9 кл), Поздняков С., Абанин К. (5 г кл), и примеры со "звездочками" (победитель Чистякова Л. (9 кл), а учащиеся 5Б, 5В классов изготавливали наглядное пособие с цифрами и предметными картинками и раскрашивали "веселые" цифры.

При знакомстве учащихся со старинными русскими мерами учащимся были предложены старинные задачи, с которыми они успешно справилась, также дети 9Б класса измеряли классное помещение с использованием мер длины тела человека.

Один из дней предметной недели ( 13 февраля) был посвящен финансовой грамотности учащихся (7А-8А-9 кл). Дети посмотрели м/ф "Как старик корову покупал", затем активно участвовали в блиц-турнире, победителями стали Окулов Д., Чистякова Л., Неронова Я.

В конце недели учащиеся познакомились с китайской геометрической головоломкой "Танграм" и "поломали" головы в собирании ключевой фигуры - квадрата. Это удалось Соловьевой Т (8 класс). Дети всех классов упражнялись в собирании различных фигур из набора, аппликации представлены на стенде 2 этажа.

Особо хочется отметить учителя Белокашину Н.Н., которая с учащимися индивидуального обучения активно продублировала план предметной недели. Победителями устного счета стали Данилин И. (1 место), Волов Я. (2 место), Пашина А. (3 место).

Проведенные мероприятия предметной недели проведены согласно плану, награждение учащихся будет проведено 18.02 (понедельник). Неделя прошла очень насыщенно, каждый ученик имел возможность проявить свои способности в математическом мире. Важно, что дети смогли посмотреть на скучный и сложный предмет с совершенно другой стороны, понять, что математика интересна и увлекательна.

Ответственный за организацию и проведение предметной недели Придня Ирина Михайловна

Просмотров: 476 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0