21:59
Неделя математики

В соответствии с планом работы школы в период с 18 по 22 ноября была проведена предметная неделя по математике.

Цели: повышение интереса к математике; развитие математических способностей; формирование умений использовать знания в повседневной жизни.

Участниками предметной недели стали учащиеся начальной, средней и старшей школы, классные руководители.

С учащимися 0-10 классов были организованы и проведены интересные и познавательные мероприятия, требующие проявления своих способностей.

В понедельник, 18 ноября, всем учащимся необходимо было проявить свои вычислительные навыки и выяснить, кто же умеет считать быстро и правильно. Дети приняли участие в эстафета «Знатоки устного счета», устном журнале «Задачи в стихах». Победителями стали: Власов Стас (1 б кл.), Чистяков Даниил (3 а кл.), Потапова Софья, Ермухин Александр (4 а кл.), Гурова Настя ( 5 а кл.), Абанин Кирилл, Поздняков Сергей (6 г кл.), Якимчук Денис (7 б кл.), Егоров Саша (8 б кл.), Абанин Роман, Соловьева Татьяна, Жуков Роман (9 а кл.), Потяркин Добрыня (10 кл.). Ученики остальных классов расшифровывали рисунки- загадки «Цифры спрятались», и раскрашивали огромную раскраску «Числовой поезд».

19 ноября был посвящен хлебу и памятным событиям, происшедшим в годы Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда, ведь с 20 ноября нормы выдачи хлеба существенно снизились до 300 грамм, а для гражданского населения до 125 грамм. Ученики 8 а и 9 а классов взвесили кусочки хлеба на электронных весах и смогли оценить размеры блокадного хлеба.

В среду, 20 ноября, ученики 6 б и 6 в классов вместе с классными руководителями Удальцовой И.А. и Гильман И.В. провели замечательную экскурсию по территории школы «Посчитаем все вокруг» и представили очень интересные сведения об объектах.

Учащиеся старших классов получили задание шутки-минутки «Класс - великан», однако приступили к его выполнению только на следующий день. В этом им помогали классные руководители Прудова Н.В., Щуклина О.В., Полякова С.С., фельдшер школы, а также линейки и весы. Детям пришлось произвести сложные вычисления и найти средние арифметические веса и роста. Победители – учащиеся 9 класса.

На уроках социально-бытового обслуживания ученики решали занимательные задачи с педагогом Вольвачевой Т.Н.

Пятница, 22 ноября, была посвящена занимательной геометрии. В начальной школе дети составляли из геометрических фигур разнообразные аппликации и строили из геометрического материала постройки и объекты. Выставка «Геометрическое ассорти» представлена в кабинете математики. Очень сложное задание «Собери квадрат» выполняли ученики 6 г и 7б-8 б классов, но к сожалению, собрать 24 квадрата полностью не удалось ни одной команде. Самое большое количество квадратов (10) собрала команда мальчиков из 6 г класса. Учащиеся 8 а и 9 класса разгадывали математический кроссворд, победители: Окулов Дмитрий и Неронова Ярослава. Ученики 6 г класса на уроке изоискусства с помощью циркуля рисовали удивительные узоры.

По окончании недели все участники, победители и классные руководители награждены грамотами и благодарностями.

Неделя математики прошла плодотворно и разнообразно. Учащимся представилась возможность проявить свои способности, показать свои умения и научиться новому.

Учитель математики Придня И.М.

Просмотров: 511 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0