17:53
Новогодние советы логопеда

Наступает радостный и долгожданный праздник – Новый год! А вместе с ним и новогодние каникулы. Как провести эти дни с пользой для развития ребенка? Позвольте дать вам несколько логопедических новогодних советов.

Для каждого ребенка новый год начинается тогда, когда вы вместе украшает ёлку – главный атрибут волшебства. Используйте это занятие для развития лексико-грамматической стороны речи вашего ребенка.

Поиграйте с ребенком в игру «Новогодние игрушки». Мы будем наряжать елочку игрушками. - Какие игрушки? (красивые, яркие, блестящие, разноцветные, новые, нарядные, новогодние и т.д.). Предложите ребенку составить предложения с двумя словами-признаками о елочной игрушке, которую он берет из коробки, чтобы повесить на елку; сказать, куда он ее повесит. Дайте образец: - Я возьму блестящий красный шар. Я повешу блестящий красный шар на елку. После того, как елка уже наряжена, спросите у ребенка: - Какими игрушками мы украсили елку? (Мы украсили елку яркими новогодними игрушками).

Для закрепления согласования числительных с существительными поиграйте в игру «Чего на елке (один, два, три…) много?».

Обязательно стоит читать новогодние, рождественские, святочные истории и сказки.

Город красиво украшен к новогодним праздникам. Сходите на главную елку. Прогуляйтесь по центру города. Обратите внимание ребенка на украшения, огни и т.д. Там все новое, необычное. Повеселитесь вместе. Не забывайте о безопасности!

Можно придумать еще много развлечений. Или просто почитайте, поиграйте вместе с ребенком.

Новогоднее время такое насыщенное и так быстро пролетает. Остаются фотографии, видеосъемки, и их обязательно нужно смотреть в течение года. Можно сделать специальный новогодний альбомчик – в него можно вложить

не только фотографии с праздников, но и рисунки ребенка, а также рассказы о праздниках, написанные взрослым со слов ребенка.

Листая альбом и вспоминая праздничные события, ребенок ненавязчиво будет повторять и закреплять новые слова, эпитеты, стихи и песенки.

Пройдя по указанной ссылке можно найти еще больше игр и заданий.

Источник: детский портал «Солнышко» https://solnet.ee/parents/log_52

Счастливого Нового года и Рождества!

Учитель-логопед Филоненко Н.В.

Просмотров: 160 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0