17:55
О ходе реализации школьного проекта «Я – гражданин России»

14 апреля в рамках реализации школьного проекта «Я – гражданин России» была проведена беседа и тематическая экскурсия для ребят 8 класса с участием ветеранов боевых действий и активистов Новодвинского городского отделения Архангельской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Данный проект разработан в феврале текущего года    в рамках сотрудничества ГБОУ АО «Специальная коррекционная школа №5»  с Местной общественной организацией НГО АР ООО «Российский  Союз Ветеранов Афганистана».

 Главной целью проекта «Я – гражданин России» является формирование у обучающихся чувства гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции, воспитание чувства гордости за свой народ, его историю, традиции, культурные достижения.

Первое мероприятие «Урок мужество» было проведено на базе школы 16 марта с участием ветерана войны в Афганистане и председателя правления Дмитриевского Виктора Александровича и участника боевых действий на Северном Кавказе Александра Чуфрякова. Гости  рассказали ребятам о своей военной службе в горячих точках, армейской жизни, боевой технике, военной дружбе и мужестве русских солдат.

Второе плановое мероприятие в виде тематической экскурсии было проведено для ребят в зональном центре ветеранов Афганистана муниципального образования «Город Новодвинск». В музейном центре организации ребятам были представлены макеты оружий, головные уборы военнослужащих различных родов войск и экспонаты, отражающее военное время. Ребята с огромным удовольствие слушали интересные рассказы ветеранов и активистов организации Олега Шуньгина, Сергея Синюкова, Михаила Воробьева, Андрея Жернакова и Ильи Матова. В ходе встречи мальчишки и девчонки задавали вопросы о военной технике,  службе в армии и участии ветеранов в боевых действиях. Каждому из ребят была предоставлена возможность примерить военную форму, подержать оружие,  прикоснуться к военной истории, и лично прочувствовать  дух русского солдата и защитника Отечества. Встреча прошла в очень теплой и дружеской обстановке, эмоции переполняли всех ребят, им было в музее все очень интересно, хотелось прикоснуться к каждому военному экспонату. Спасибо активистам организации за проведение таких социально значимых мероприятий, направленных на патриотическое воспитание современной молодежи. Благодаря таким встречам в каждом молодом человеке развивается чувство защитника нашей Родины и гордости за всех русских солдат.

Следующая встреча с ветеранами боевых действия запланирована в мае. Для ребят будет организована поездка в музей военно-исторического клуба «Эдельвейс» города Северодвинска.  

Педагог Хлопина О.Ю.

Просмотров: 246 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0