14:52
Обеспечение безопасности учебно-воспитательного процесса

На совещании при директоре 21 декабря 2016 года рассматривались вопросы по  обеспечению безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья обучающихся.

Обеспечение безопасности это планомерная систематическая работу по всему спектру направлений – организационному, информационному, агитационному, обучающему.

На сегодняшний день школа  оснащена всеми необходимыми системами, гарантирующими безопасность образовательного пространства: автоматическая пожарная сигнализация (АПС), автоматическая и речевая системы оповещения о пожаре (АСОП), «тревожная кнопка», въезд на территорию школы ограждена  металлическим забором, с 22 часов до 6 часов допуск на   территорию школы закрыт. Участок учреждения имеет наружное освещение, что соответствует СанПиН п.2.2.11., имеется видеонаблюдение внешнее и внутреннее. Для предотвращения проникновения в здание школы посторонних лиц, на первом этаже постоянно дежурит вахтёр. Утвержден график дежурства администраторов и учителей по школе.

Осуществляется ежедневный контроль состояния запасных выходов и путей эвакуации при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, а также подвальных помещений.

В школе  ведется целенаправленная работа по формированию способности участников образовательного процесса действовать в экстремальных ситуациях. 2 раза в год проводятся объектовые тренировки по отработке навыков действия обучающихся и работников школы в ЧС.

Формируется и достигается комплексная безопасность образовательного учреждения в процессе реализации следующих направлений:

1. Работа по антитеррористической защищенности и противодействию терроризму и экстремизму

2. Работа по обеспечению охраны образовательного учреждения

3. Работа по обеспечению пожарной безопасности

4. Электробезопасность

5. Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации

6. Обучение учащихся правилам безопасной жизнедеятельности

О воспитании  культуры безопасности обучающихся,  позволяющей  при условии системного подхода к ее формированию позитивно влиять на снижение уровня опасных ситуаций и аварийности в  образовательном учреждении, об обучении правилам безопасной жизнедеятельности рассказали классные руководители 7а-8 класса  и 6а классов.При анализе  работы классного руководителя по обеспечению безопасности жизни в учебно-воспитательном процессе обращалось  внимание на систематичность проведения инструктажей по технике безопасности и правилам безопасного поведения (в соответствии с требованиями и планом охраны труда); ведение классным руководителем отдельного журнала инструктажей по технике безопасности, знание учащимися правил техники безопасности; на динамику случаев травматизма вследствие несоблюдения правил техники безопасности, фактов нарушения правил дорожного движения и т.п.

Анализ работы классного руководителя 6 а класса Прудовой Натальи Владимировны по  обеспечению безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса

Работа, направленная на охрану жизни и здоровья детей в школе, включает несколько направлений:

1. Мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма:

а) В начале учебного года с учащимися был проведён инструктаж по правилам дорожного движения; целевой инструктаж перед каникулами проводится на текущей неделе; вторичный запланирован в начале второго учебного полугодия.

б) В классном уголке обновлена информация по безопасности дорожного движения;

в) С учащимися изучен и проанализирован маршрут движения в школу и обратно.

г) Еженедельно с классом организована работа отряда Юных инспекторов движения.

д) Проведена игра-викторина «Знатоки ПДД» (ноя.). Перед каждой экскурсией проводится инструктаж по соблюдению ПДД, обсуждаются правила поведения в автобусе.

2. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности:

а)В начале учебного года с учащимися организован и проведен противопожарный инструктаж; целевой инструктаж перед каникулами проводится на текущей неделе; вторичный запланирован в начале второго учебного полугодия.

б) Проведена беседа по соблюдению правил безопасности при обращении с пиротехникой (декабрь).

в) Организован просмотр видеосюжетов на тему правил пожарной безопасности в новогодние каникулы.

3. Мероприятия по профилактике и предупреждению травматизма и несчастных  случаев:

а)В начале учебного года с учащимися организован и проведен инструктаж по ТБ во время образовательного процесса, правилам безопасного поведения во время перемен, правилам безопасного поведения на улице и др.; целевой инструктаж перед каникулами проводится на текущей неделе; вторичный запланирован в начале второго учебного полугодия.

б) На первом родительском собрании (сентябрь) обсуждался вопрос по профилактике и предупреждению травматизма и несчастных случаев среди детей.

в)Ежедневно проводится контроль безопасного режима нахождения учащихся в школе - сопровождение учащихся в столовую; контроль за учащимися во время перемены; кроме того, в рамках детского школьного содружества «Мы разные, но мы вместе» учащиеся 6а класса ежедневно помогают классному руководителю 3в класса в столовой.

г)В классе составлен график дежурств, еженедельно подводятся итоги дежурства, учащиеся ознакомлены и знают обязанности дежурного по классу и по столовой.

4. Мероприятия по охране жизни, здоровья и ТБ учащихся:

а)Регулярно выполняются санитарно-гигиенические требования согласно санитарным правилам и нормам СанПиН:

- соблюдение светового, теплового и воздушного режима (имеются в наличии и соблюдаются графики проветривания и освещённости, шторы в классе соответствуют требованиям СанПиН, регулярно  контролируется  чистота  окон и ламп освещения;

- соблюдение санитарно-гигиенических требования к уроку: учащихся рассажены согласно санитарным правилам и нормам СанПиН, соблюдается дозирование домашних заданий; на уроках ежедневно проводится зрительная гимнастика.

б) В конце каждой четверти проводится анализ заболеваемости учащихся.

в) В сентябре и октябре запланированы и проведены классные часы: «Основы здорового образа жизни»; «Здоровый образ жизни». Беседа «Осторожно, ледоход!» запланирована на май.

5. Противоэпидемиологические мероприятия по профилактике гриппа и респираторных заболеваний:

а) В связи с высокой заболеваемостью среди учащихся в городе в текущем месяце было ограничено проведение запланированных ранее экскурсий.

б)Санитарно-просветительская работа по профилактике гриппа среди учащихся класса запланирована в период с января по апрель включительно, так как именно на этот период приходится пик заболеваемости:

- Беседа «Как не заразиться гриппом» (январь).

- Просмотр тематических видеофильмов на здоровьесберегающие темы (февраль).

- Беседа о профилактике простудных заболеваний (апрель).

в) Ежедневно выявляются причины отсутствия ученика в ОУ, опоздания учащегося на уроки.

Анализ работы классного руководителя 7а-8 класса Поляковой Светланы Сергеевны по обеспечению безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса

Проблема безопасности несовершеннолетних  сегодня является одной из самых серьёзных, так как опасность подстерегает везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребенок.

Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.

В своей работе использую следующие формы  работы с детьми по формированию основ безопасной жизнедеятельности:

1. Беседы и презентации на классных часах

2. Личный пример

3. Отработка необходимых практических навыков

4. Организация полезного и безопасного досуга

5. Ежедневный контроль за несовершеннолетними.

6. Встречи с компетентными людьми

7. Участие в месячниках безопасности

Моя работа классного руководителя по формированию основ безопасной жизнедеятельности строится и ведётся  по таким направлениям:

  1. Профилактика дорожно - транспортных происшествий

1.1 Проведены классные часы на темы:

Сентябрь – Статистика дорожно-транспортной аварийности

Октябрь – Дорожная этика

Ноябрь – Обязанности пешеходов. Ответственность за нарушение ПДД

Декабрь – Разметка проезжей части

1.2.Беседа инспектора ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения (сентябрь)

1.3 Соблюдение ПДД во время экскурсий

  1. Профилактика антитеррористической безопасности

2.1.Участие в линейке, посвящённой памяти погибшим во время террористического акта в г. Беслане (сентябрь)

2.2.Профилактическая беседа инспектора ОДН на тему «Угроза террористических актов и недопустимость заведомо ложных вызовов специализированных служб» (сентябрь).

2.3.Первичный и целевой инструктажи по правилам безопасности при обнаружении неизвестных пакетов, неразорвавшихся мин и снарядов (сентябрь, ноябрь, декабрь).

3. Профилактика пожарной безопасности

3.1.Первичный и целевой инструктажи по правилам пожарной безопасности (сентябрь, ноябрь, декабрь).

3.2.Участие в учениях по пожарной эвакуации учащихся и сотрудников школы (сентябрь).

3.4 Классный час на тему «Правила безопасного поведения при пожаре» (сентябрь).

4. Профилактика всех видов зависимостей

4.1. Классные часы:

Октябрь – диспут на тему «Скажем «Нет» вредным привычкам».

Ноябрь – беседа на тему «В здоровом теле – здоровый дух!».

Декабрь – беседа на тему «Школа без наркотиков».

5. Профилактика правонарушений и преступлений

5.1.Проведены классные часы:

Октябрь – беседа о вреде сквернословия.

Ноябрь – час общения «Уважая себя – уважаешь других».

Декабрь – диспут «Проблема разговорной речи. Пути решения».

5.2 Участие в неделе правовых знаний (ноябрь).

-Профилактическая беседа инспектора ОДН.

-Экскурсия в центр правовой информации.

5.3 Беседа социального педагога и психолога школы с обучающимися.

-Беседа на тему поведения на переменах.

-Беседа на тему компьютерной безопасности.

6. Профилактическая работа с родителями обучающихся

      6.1.Родительское собрание – беседа инспектора ОДН (сентябрь, ноябрь).

      6.2.Беседа с родителями учащихся (Рогатых Даня (октябрь), Поспелов Влад (ноябрь).

 

Просмотров: 807 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0