14:33
Правила безопасного поведения детей при нахождении в общественных местах без сопровождения взрослых

Находясь на улице без сопровождения взрослых, ребенок может стать объектом внимания преступников.
Чтобы обезопасить своих детей от возможных противоправных посягательств, научите их
правилам поведения в общественных местах.

Давайте рассмотрим несколько возможных ситуаций.
1. К вашему ребенку на улице подошли незнакомые люди и спрашивают, где находится интересующий их дом, магазин, детский сад, школа, организация и т.д. Он может объяснить, как дойти, но ни в коем случае не должен провожать этих лиц.

2. Незнакомец приглашает ребенка в гости под предлогом посмотреть котенка, поиграть в интересную игру, просит помочь донести сумку, обещая за это заплатить деньги. На такие предложения ребенок должен ответить категорическим отказом. Если гражданин настойчив, ребенку следует повернуться в сторону ближайшего дома, сделать вид что живет тут и, глядя на окна, помахать рукой, громко крикнув «Мама!». Это может отпугнуть злоумышленников и привлечь внимание прохожих.
3. Случайный прохожий предлагает ребенку попробовать себя в роли актера на сцене театра, сняться в рекламном ролике или поучаствовать в конкурсе красоты. В этом случае ребенок должен ответить, что его эта тема не интересует, либо предупредить собеседника, что сообщит о данном предложении родителям и примет участие в мероприятии только с их согласия и в их присутствии.
4. Если ребенок видит тормозящую рядом машину, он должен как можно дальше отойти, ни в коем случае не подходить ближе и не садиться в неё ни под каким предлогом.

Узнав из рассказа ребенка о незнакомых людях, предлагавших ему что-либо на улице, поговорите с другими родителями и установите совместный присмотр за детьми, когда они гуляют.
Если вы заметили, что какой-то незнакомый человек часто появляется на детской площадке, проявляет интерес к детям – сообщите о данном факте участковому уполномоченному полиции, дав подробное описание этого гражданина.
В случае если ребенок исчез из вашего поля зрения, не вернулся к установленному времени домой, не отвечает на телефонные звонки или его мобильный телефон недоступен – незамедлительно сообщите о данном факте в полицию.

Социальный педагог Дорожнова Ольга Валентиновна

Просмотров: 608 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0