18:45
Предметная неделя по теме «Волнуется природа неспроста»

Согласно плану работы школы, работы ПЦК общеобразовательных дисциплин на 2022 – 2023 учебный год с 16.01 по 20. 01. 2023 г. в школе была проведена предметная неделя по теме «Волнуется природа неспроста».

Цель проведения предметной недели: повышение уровня экологической компетентности учащихся, формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой.

Каждый из дней недели был посвящён определённой теме и подразумевал выполнение заданий не только уточняющих представления, но и расширяющих познания детей в области природы и экологии:

  • День зимующих птиц России» ознаменовал начало экологической недели. Общероссийская культурно-экологическая акция «Покормите птиц!» проводится с 2003 г. по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день ребята участвовали в мастер-классе «Съедобная кормушка» (печенье для птиц). Данное мероприятие было направлено на воспитание у учащихся чувства ответственности за жизнь зимующих птиц, сопричастности к сохранению птиц своего края.
  • Второй день «Поиграем с белым медвежонком» начался с просмотра мультфильма «Их дом — Арктика» о происходящих в Арктике изменениях глазами одного из главных её обитателей — маленького белого медвежонка. Мультик создан в рамках проекта «Повышение осведомленности в вопросах изменения климата среди российской части Баренцева региона». На переменах дети смогли поиграть в игры: «Собери картинку», «Распредели по размеру», «Найди отличия», «Продолжи логический ряд», «Найди пару» и др.
  • Мероприятия третьего дня «Природа – наш друг!» способствовали развитию понимания детьми неразделимого единства человека и природы, общечеловеческой ценности природы. Игра «От чего природа улыбается, а от чего грустит?» была направлена на: расширение представлений учащихся о том, что для природы хорошо, а что плохо; формирование ответственного отношения к окружающей среде. В ходе занятия, проведённого учителем трудового обучения Е.Н. Петровым, ученики изготовили для своих классов «Берестяной массажёр». На переменах детям были предложены раскраски на экологическую тематику.
  • Четвёртому дню присвоена тема «Что такое РСО (раздельный сбор отходов)?». В этот день был организован просмотр видео «Не на свалку! На переработку!». Мультик семилетнего Игоря Кузнецова из Санкт-Петербурга занял 3 место в номинации «Экомультфильм» Международной детско-юношеской Премии «Экология — дело каждого». В своем экомультфильме Игорь рассказывает и наглядно показывает, что у мусора есть вторая жизнь и всё, что нам необходимо — только правильно сдавать мусор на переработку и правильно его утилизировать.
    Почему? Потому что Земля — это наш дом! Игра «Экология и мы» способствовала привлечению внимания школьников к проблеме раздельного сбора отходов.
  • Пятый, заключительный, день тематической недели был посвящён «Всемирному дню снега», который отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Второе название праздника — Международный день зимних видов спорта. Классными руководителями была организована беседа по презентации «Снег полезный или вредный?». Учителя физкультуры А.И. Карев и Д.В. Корельский провели спортивно-развлекательное мероприятие «Снежные забавы», направленное на приобщение подрастающего поколения к активному отдыху на свежем воздухе и здоровому образу жизни.

Учителями-логопедами Н.Б. Шляхтиной и Н.В. Филоненко в течение недели были организованы игры: "Экологическая грамматика", "Эти удивительные птицы и животные" (на понимание обращенной речи, коммуникацию при помощи предметов, карточек), викторина «Зимующие птицы», игры с природным материалом на развитие дыхания, пальчиковая гимнастика «Я зимой кормлю всех птиц», игры на соотнесение (с неговорящими детьми). Воспитателями ГПД Е.Б. Жилиной и Л.Д. Павловской проведены: экологический час «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен» и занятие-практикум «Маркировка пластиковой посуды». Библиотекарем Е.А. Одинцовой представлена презентация детской литературы о природе.

Тематическая неделя завершилась выставкой «Экология в раскрасках». Все участники, классы и классные руководители отмечены грамотами. Благодарим всех учащихся и педагогов за активное участие!

Учитель начальных классов Ю.М. Мишукова

 

Просмотров: 209 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0