15:38
Психологический тренинг для педагогов с элементами арт – терапии и сказкотерапии

Я хочу сказать вот что: этот день никогда не вернётся,

и кто его не вкусит, не выпьет, не насладится его вкусом и благоуханием,

 тому его во веки веков не предложат второй раз.

 

(Герман Гессе).

 

Второй год подряд, в весенние каникулы педагоги – психологи школы: Ануфриева Марина Павловна и Фоменко Алеся Ивановна проводят психологический тренинг для своих коллег. В этом году педагогам было предложено выбрать форму проведения тренинга. Равное количество голосов (42 %) набрали методы: арт – терапия и сказкотерапия. А 17% опрошенных проголосовали за «другое» (плюшки и чай). Все пожелания наших педагогов мы постарались учесть.

Учителям было предложено описать свой выходной день в виде синквейна – стихотворения из 5 нерифмованных строчек. Вот один из примеров того, как педагог видит свой выходной день:

 

Мой выходной.

Насыщенный, тёплый.

Отдыхаю, готовлю, думаю.

Моё время для себя.

Дом.

                                                    (Ануфриева М. П.)

 

Далее педагогам представилась возможность поработать в технике нейрографика. Нейрографика – это творческий метод, который помогает осознать себя и найти решение через рисование по специальному алгоритму. В ходе тренинга каждый учитель оценил свои чувства и эмоции, которые он  хотел бы испытывать, и отобразил самые значимые из них на рисунке в виде цветка. Радостно, что все коллеги творчески подошли к этому заданию и проанализировали свои работы.

Наша встреча продолжилась «Сказочными метафорическими картами», которые позволили педагогам познать себя и оценить свои внутренние способности  и возможности через метод сказкотерапии.  Педагоги «в закрытую» выбирали карточки с изображением различных волшебных сказок. Необходимо было понять и описать, что происходит по сюжету и найти героя, с которым он себя ассоциирует. Таким образом, каждый педагог проанализировал, как сюжет конкретной сказки отображается на их личной жизни.

Нам очень приятно, что ожидания от тренинга, которые педагоги высказывали в начале встречи, оправдались. Нашим коллегам удалось отдохнуть, они наполнились позитивом, теплотой общения и пересмотрели свои ценности в жизни.

Мы благодарим всех присутствующих за доверительную атмосферу, уютную обстановку, откровенность и эмоциональную поддержку своих коллег! А чай, хоть и без плюшек, всё – таки был☺!

Просмотров: 183 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0