11:59
Тематическая неделя "Святки"

Рождество Христово, Крещение Господне (Богоявление) – одни из самых главных зимних православных праздников. Их соединяет череда дней, которые называются святочными. Святочные дни, или Святки - это время добрых дел, посещения Храмов, время общения и заботы о ближних.

С 15.01 по 19.01.2018 года в нашей школе проходила тематическая неделя «Святки».

Проведение тематической недели направленно на воспитание у учеников духовности и нравственности посредством знакомства с православными праздниками и их традициями. Несмотря на трудности в понимании детьми темы тематической недели, учителя нашли нужные слова и приемы объяснения событий и явлений, связанных с празднованием Рождества Христова и Крещения. Все запланированные мероприятия проведены и не оставили равнодушными наших воспитанников.

- «Урок добра» (О.В. Шуклина). Ученики познакомились с историей праздника - Рождество Христово, одного из самых главных православных праздников. Узнали о рождении Сына Божьего Иисуса Христа о православных традициях его празднования, о том, что в праздник Рождества нужно не только веселиться и радоваться, но, и обязательно подумать, как сделать приятное, доброе и полезное окружающим людям.

- «Святой Серафим Саровский» (Н.Н. Белокашина). Урок прошел в день памяти Святого Серафима Саровского (15.01.), жизненный путь которого учит любить ближнего, т.е. быть терпимым, безмерно добрым и сострадательным к любому человеку.

-«Крещение Господне. Богоявление». (Н.Н. Белокашина, И.В. Гильман). Уроки прошли в день празднования Великого праздника - Крещение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. (19.01). Ученики узнали, когда и где произошло это знаменательное событие и как отмечают этот праздник в России. Узнали о значении воды в живой природе, ее свойствах, о таинстве освященной в этот день воды.

Всю неделю ученики делали добрые дела. Посетили Храм Покрова Божией Матери, готовили и кушали блюда монастырской кухни. Мальчики на уроках столярного дела изготовили лопатки, а девочки изготовили куклы-зерновушки для детей «МДОУ № 26». Для оформления рекреации школы ученики из бумаги сделали ангелочков и белых голубей, а ученики индивидуального обучения ГБУ АО «Новодвинский детский дом-интернат» изготовили рождественские вытынанки.

 

 

Весело прошли игры на свежем воздухе «Волшебство на снегу», где ученики смогли проявить свои творческие способности и провести опыты с водой.

 

Рождественские и Крещенские праздники закончились. «Прошли Святки, жаль расстаться, пришла Маслина-кататься».

Учитель Гильман Ирина Васильевна

Просмотров: 682 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0