14:58
Тематическая неделя «Птицы – наши друзья»

С 3 по 7 февраля в начальных классах ГБОУ АО «СКОШ № 5» проходила тематическая неделя «Птицы – наши друзья».

Цель проведения недели: расширить знания детей о птицах родного края, их внешнем виде, их образе жизни, и поведении, а также воспитать бережное отношение к пернатым друзьям.

3 февраля прошла организационная линейка, на которой Е.А.Одинцова познакомила учащихся и классных руководителей с планом работы. План включал разнообразные формы работы с учащимися. Также был объявлен конкурс детско-родительских работ «Мини-книжка о птице родного края».

В течение недели перед уроками проводилась утренняя гимнастика «Птицы в гости прилетели».

3 февраля на перемене Одинцова Е.А. подготовила дидактические игры для ребят, такие как «Собери картинку», « Четвёртый лишний», «Найди птицу по тени», которые способствуют развитию внимания, воображения, мышления.

4 февраля среди учащихся 1б-2, 3а-4а Корнилова М.В. провела интерактивную беседу «Голуби во время Великой Отечественной войны», приуроченную не только к неделе птиц, но и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята узнали, что голуби на войне, были крылатыми почтальонами, которые доставляли сообщения. После беседы ребята смастерили замечательные поделки из бумаги.

На переменке со всеми учащимися Т.В.Дорофеева организовала весёлые подвижные игры: «Совушка», «Перелет птиц», «Птичка и кошка».

Дорожнова О.В. и Жилина Е.Б. на ГПД организовали оформление стенгазеты « Птицы зимой».

5 февраля для учащихся 1а, 1б-2, 2а, 3а-4а была организована экскурсия в Дом детского творчества в « Музей природы» по теме «Птицы под нашим окном». Ребята познакомились с птицами, которые остаются с нами зимовать, узнали, как птицы живут зимой и чем питаются.

Учитель-логопед Шляхтина Н.Б. проводила в течение недели логопедическую игротеку: « Я знаю о птице всё», «Песни птиц».

В течение недели для учащихся были организованы интерактивные беседы « Зимующие птицы», « Угадай птицу», которые способствовали расширению и углублению знаний детей о птицах нашего края, формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за пернатыми в самое трудное для них время года.

Завершилась неделя организацией выставки « Птицы – наши друзья», на которой были представлены рисунки, аппликации, поделки, а также мини-книжки о птицах.

Участники выставки были отмечены грамотами и дипломами.

Учитель Одинцова Елена Анатольевна

Просмотров: 559 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0