18:30
Тематическая неделя «Сказка-ложь, да в ней намек…»

«Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!» - эти слова все знают с детства. Сказки входят в жизнь человека в раннем детстве и остаются с ним на всю жизнь. И хотя сказки рассказывают о необычных событиях, но всё равно в каждой выдумке есть что-то от настоящей жизни. Сказки ненавязчиво воспитывают, знакомят нас с окружающим миром.

С 02.04 по 06.04.2018 года в средних и старших классах школы проходила тематическая неделя «Сказка ложь, да в ней намек…». Проведение тематической недели было направлено на обогащение внутреннего мира учеников на основе эмоционального и смыслового отклика, вызванного темой сказок, христианских притчей и театральных представлений. Все запланированные мероприятия проведены и не оставили равнодушными наших воспитанников.

Шуклина О.В. провела беседу «Страстная седмица», в ходе которой ученики познакомились с событиями последней недели Великого поста. Ребята узнали о страданиях, смерти и погребении Иисуса Христа во имя спасения всех людей от грехов и смерти. Каждый день недели называют Великим, они наполнены особым символом и готовят нас к празднику Пасхи. В эти дни люди больше времени посвящают добрым делам и поступкам.

«Пасха. Традиции, христианские притчи и сказки». Воскресение Христово (Пасха) — самый главный и торжественный христианский праздник, полный света и радости. Это праздник триумфа жизни над смертью, посвящённый самому значимому и удивительному событию Воскресения Христова. Н.Н. Белокашина и И.В. Гильман познакомили учащихся с историей праздника Пасхи, с традициями празднования его в России, с пасхальными притчами и сказками, полными добра и света: «Пасхальное яичко», «Сказка про цыпленка», притчи «Знай себе цену!», «Притча о прощении», «Притча об ответственности».

На мастер-классе «Украшение пасхальных яиц» с Г.Т. Ладкиной ученики не только узнали, что главным символом пасхального стола являются крашеные яйца, пасхальные куличи, душистые творожные пасхи, но и своими руками расписывали яйца.

 

Ребята старших классов познакомились с жизнью и творчеством русского писателя-фольклориста Б.В. Шергина. «Мастер волшебного слова - Борис Шергин» - так называлось мероприятие, организованное библиотекарями абонемента МУК «НЦБС» Яковлевой О.В. и Селяковой А.В. «Волшебник русской речи», «сказитель земли Архангельской», «поэтическая душа Севера» - всё это о нем, нашем земляке, самобытном сказочнике Борисе Шергине, чьи сказки полны причудливых слов, метких выражений, озорные, веселые, мудрые...

Ученики средних классов посетили «Избу-читальню». Роман Абанин (7 а кл.) и Александра Двинянина (9 кл.) самостоятельно провели с ребятами викторину по русским народным сказкам и прочитали сказку с презентацией «По щучьему велению». Подготовкой ребят занималась Н.В. Прудова. Надеемся, что работа в этом направлении будет продолжена.

Уроки, проведённые И.В. Гильман и И.А. Удальцовой «Кулачки-ладошки» и «В гостях у сказки» вызвали живой интерес у учеников 4в и 4б классов. Ребята рассказывали стихи и сказки с помощью рук и по картинкам: «Кошкин дом», «Курочка Ряба», «Колобок». А на мастер-классе «Каша из топора» ученики с Г.Т. Ладкиной готовили кашу из овсяной крупы, только без топора.

 

Педагог дополнительного образования МОУ ДО «ДДТ» Н.В. Корелина познакомила ребят с творчеством писателя-натуралиста Н.И. Сладкова. В лесных сказках писателя описаны необычайно интересные и познавательные случаи из жизни живой природы, зверей и птиц.

Творческий коллектив «В мире сказок» под руководством О.В. Шуклиной представил ученикам две кукольные постановки по сказкам «Заюшкина избушка» и «Сказка о трех цветочках». Представления наших ребят всем очень понравились и детям, и взрослым. Ученики не только смотрели и слушали сказки, но и принимали в них непосредственное участие.

 

"Зимовье зверей" стало самым ярким событием для учеников в рамках тематической недели. Ребята посетили конно-спортивный клуб «Чародеи». Наблюдение, общение и кормление животных доставило нашим воспитанникам большую радость.

Всю Страстную неделю ученики делали добрые дела. Создавали сказки своими руками: рисовали, лепили, разыгрывали сказки, делали сказки из подручных материалов, оформили рекреацию второго этажа школы. Ребята 7 а и 9 классов изготовили кукольных персонажей и реквизит к «Сказке о трех цветочках».

 

Тематическая неделя «Сказка-ложь, да в ней намек…» закончилась, но сказки остаются с нами. Так на что же намекают сказки? Сказки учат любви, чести, мудрости, добру. И, самое главное: к человеку, делающему добрые дела, добро возвращается сторицей.

Учитель Гильман Ирина Васильевна

Просмотров: 1111 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0