14:50
Тематическая неделя в начальной школе «Ходит осень по дорожкам»

Осень – прекрасное и красивое время года, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Этому загадочному времени года была посвящена тематическая неделя «Ходит осень по дорожкам», которая прошла с 17 по 21 октября в начальном звене.

Ребята закрепили знания об осени, ее характерных признаках. Осенью много вокруг интересного в огороде и в лесу. Наш взор радуют грибы, ягоды, растения, окружающая нас природа.

Для реализации тематической недели каждый день был назван по-особенному:

1 день – «Осень, чудная пора!». В этот день была открыта выставка поделок «Ходит осень по дорожкам». Также, учащиеся вспомнили периоды осени, их отличительные черты и названия осенних месяцев. 

2 день – «Грибное лукошко». Ребятам предстояло отправиться на «тихую охоту». Каких только грибов они не насобирали! С удовольствием разгадывали ребусы, чтобы узнать – какой гриб кладут в лукошко; узнавали грибы по их тени; складывали разрезные картинки, выполняли аппликации.

3 день – «Во саду ли в огороде». Ребята вспоминали, где растут овощи, а где – фрукты. Закрепили такие понятия, как «Часть и целое» с помощью дидактических игр. Умело разгадывали кроссворд и собирали разрезные картинки, подбирали «заплатки» к фруктам и овощам. С педагогом Гудим Оксаной Петровной весело и задорно обыграли «Хороводную-огородную» и, собрав все овощи в грузовичок, готовились к следующему путешествию по дорожкам осени.

4 день – «По дорожке осенних примет». С помощью загадок и вспомогательных картинок ребята называли приметы осени.  В ходе подвижной игры «Осень» каждый из них поозорничал, как «ветерок», который срывает листья, и прочувствовал легкость «листьев», которые кружатся в воздухе, оторвавшись с веточек деревьев. С интересом вслушивались в звуки пения птиц, вспоминали, какие птицы остаются с нами на зимовку.

В течение недели учителя-логопеды Шляхтина Наталья Борисовна и Филоненко Наталья Викторовна выполняли с ребятами логоритмические упражнения, пальчиковые игры и логопедическую гимнастику «Сундучок осени».

5 день «Осенние забавы». Заключительный день тематической недели. В этот день ребята приняли участие в самой весёлой из всех спортивных и самой спортивной из всех весёлых игр – «Осенние забавы». Участники соревнований состязались в силе, ловкости, смекалке, быстроте! Ну, и конечно же победила - дружба! По окончании игры все участники были награждены сладкими призами.

Конина Елена Владимировна подвела итоги творческого конкурса и наградила участников грамотами.

Цель и задачи данной тематической недели считаю полностью реализованными. Дети совместно с родителями и учителями достигли желаемых результатов.

Учитель В.С. Анашкина

 

Просмотров: 219 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0