12:05
Тематическая неделя в начальной школе «Весна идет – весне дорогу!»

Пришла весна пора - пробуждения, цветения, тепла, когда природа просыпается от зимней спячки.

Вот и мы с начальными классами нашей школы встречали весну, говорили о весне в рамках тематической недели «Весна идет – весне дорогу!», которая проходила с 14 по 18 марта. Цель недели: расширять представления детей о весенних изменениях в природе, показать пробуждающуюся природу, формировать экологическое сознание, умение замечать красоту, наслаждаться ею, оберегать ее.

В рамках недели в каждом классе прошли разнообразные мероприятия, развивающие интерес у детей, воспитывающие любовь к природе, всему живому, красоте окружающего мира.

Каждый день имел свою тематику «Растения весной», «Животные и птицы весной», «Весна для насекомых» и начинался с разнообразной утренней зарядки «Зарядка с Кукутиками под песню «Весна», гимнастика «За воротами весна», зарядка с Капитаном Крабом «Птичья зарядка», «Лесная зарядка», зарядка с капитаном Крабом "Ну-ка, мелюзга».

В течение всех дней тематической недели учителя – логопеды Шляхтина Н.Б. и Филоненко Н.В. проводили с ребятами тематическую артикуляционную и пальчиковую гимнастику. А также провели с ребятами логопедическую игру «Весенние музыканты». Психологи нашего учреждения Ануфриева М.П., Фоменко А.И. также не остались в стороне и приняли участие в тематической неделе. Они проводили с ребятами различные дидактические игры о насекомых, а также загадывали интересные загадки о весне. В группе продлённого дня воспитатели Меньшикова А.А., Жилина Е.Б. с воспитанниками провели творческую мастерскую «Весеннее настроение» и смастерили великолепные весенние цветы.

Детям для просмотра были предложены презентации и видеосюжеты по теме «Весна идет – весне дорогу!», в которых можно было понаблюдать за пробуждением природы, за изменениями в жизни животных, птиц, насекомых и растений с приходом весны.

В каждом классе было отведено время для чтения и обсуждения произведений о весне. Были использованы такие произведения: Ушинский К.Д. «Весна», Бианки В.В. «Заяц, косач, медведь и весна», «Синичкин календарь», Пришвин М.М. «Жаркий час», Скребицкий Г.А. «Весенняя песня» и др. А библиотекарем Одинцовой Е.А. была организована выставка книг о весне.

Также в рамках тематической недели прошла выставка детско – родительского творчества «Весенние цветы» (поделки из различных материалов), целью которой являлось привлечение родителей к совместной с ребенком деятельности, к участию в школьной жизни ребенка, а также способствовало гармонизации детско – родительских отношений.

На протяжении этой недели и переменки проходили с пользой. Ребята играли в различные д/и, выполняли различные задания, раскрашивали раскраски в соответствии с тематикой каждого дня недели.

Ребятам и их классным руководителям было предложено поучаствовать в мини-проекте «Огород на подоконнике», который вызвал огромный интерес среди всех участников. Все с интересом и удовольствием стали воплощать его в жизнь. Итоги этого мини - проекта будут подведены в конце апреля.

В завершение недели все классные руководители начальных классов и дети были награждены благодарностями за активное участие в тематической неделе.

Учитель М.Э. Бойцова

 

Просмотров: 505 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0