07:46
Урок Мужества накануне Дня Защитника Отечества

20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, ветераны боевых действий, активисты Новодвинского городского отделения Архангельской региональной организации Общероссийской Общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Шестаков Дмитрий Александрович и Пестов Александр Викторович провели «Урок Мужества» для учащихся  6-7а, 8б, 9г классов.

Дмитрий Александрович и Александр Викторович являются участниками Первой Чеченской кампании. Ветераны рассказали ребятам о своей военной службе, выполнении боевых задач и участии в боевых действиях. Во время встречи школьники задавали вопросы о том, сколько знакомых ребят принимают участие в сегодняшней спецоперации на Украине, и как они с ними поддерживают связь. Также учащиеся спрашивали у гостей, участвовали ли они в праздничном военном параде на Красной Площади в Москве, который ежегодно  проходит 9 мая в Москве, о том, какие продукты входят в состав сухпайка военнослужащего, о том какие строевые песни они пели во время военной службы, на каких самолетах они летали и из какого военного оружия стреляли. Ветераны рассказывали детям о том, что хороший военный должен иметь не только отличную физическую подготовку, хорошее зрение, но и такие черты характера, как усидчивость, эмоциональную устойчивость и иметь необходимый уровень технических знаний, чтобы эффективно разбираться в военном оборудовании. Встреча прошла в оживленной и дружеской атмосфере. Вопросов у ребят было очень много. Для гостей учащиеся 9г класса подготовили поздравительные открытки с «Днем защитника Отечества». А в конце встречи ребята вместе с педагогами школы Поляковой С.С. и Петровым Е.Н. подготовили музыкальное видеопоздравление для ветеранов боевых действий с исполнением песни «А зори здесь тихие-тихие».

Выражаем слова искренней благодарности председателю Новодвинского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Дмитриевскому Виктору Александровичу за успешное сотрудничество с ГБОУ АО «СКОШ №5» в реализации школьного проекта «Я-гражданин России» и организацию патриотических мероприятий с участием учащихся СКОШ №5. Следующая встреча запланирована накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, будет подготовлен совместный концерт с участием ветеранов боевых действий и учащихся школы.

Учитель Хлопина О.Ю.

Просмотров: 206 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0